В Ливенский район приезжал космонавт Ревин

Космонавт Сергей Ревин встретился с учениками и учителями Речицкой средней школы Ливенского района.

24.04.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2886 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -

В мае 2012 года в космос полетел москвич Сергей Ревин. Но жители деревни Безодное, которые в большинстве своем носят фамилию Ревин, не сомневались, что корни этого московского семейства зарыты в Безодном. Старожилы вспомнили, что в двадцатые— тридцатые годы в деревне жило большое семейство Ревиных, три брата из этой семьи в поисках счастья разъехались в Москву, Петербург и Липецк.
— Тот, который уехал в Липецк, это мой дедушка, — сказал космонавт Сергей Ревин на встрече с учениками и учителями Речицкой средней школы. — Его семья жила в Липецке.  В Москву в пятидесятых годах переехал мой отец. А я уже родился в столице и считаю себя коренным москвичом.
Несмотря на своё московское происхождение, космонавт Ревин отозвался на просьбу главы Речицкой поселенческой администрации Сергея Владимировича Ревина, прервал на время свою поездку из Калуги в Воронеж. 13 апреля он приехал в Речицу, чтобы встретиться с детьми и учителями этой школы.
— Эта встреча стала радостью для всех нас, — рассказала директор школы Ольга Маратовна Ревина. — Космонавт привез с собой много красочных слайдов, которыми  иллюстрировал свой рассказ, и его выступление получилось ярким и интересным.
Сергей Ревин рассказал о своем пути в космос. По его словам, решение стать космонавтом у него созрело еще в школе. Поэтому и вуз, и будущую специальность он выбрал такие, какие могли бы ему помочь в будущем попасть в отряд космонавтов.
— Прошел медкомиссию, потом пришлось ждать, когда наступит мой полет, — вспоминал космонавт. — У нас ведь как: то поставят в экипаж, то нет, время постоянно сдвигалось. И это было непросто — все время приходилось поддерживать физическую форму.
Да и экзамены постоянно  приходилось сдавать. Чтобы стать бортинженером МКС и поучаствовать в 32 экспедиции, вместе с командиром Геннадием Падалкой и астронавтом НАСА Джозефом Акаба, Сергею Ревину пришлось сдать 150 экзаменов по профессии. 
С. Ревин сопроводил свой рассказ фотографиями сдачи экзаменов на тренажере космического корабля, фото экипажа, снимками последних часов перед стартом.
Дальше был рассказ о невесомости и адаптации к ней, о рабочем дне космонавтов на МКС — с 6 часов утра до 22 вечера — о научных экспериментах, которые были главной задачей экспедиции. О сути опытов Сергей Ревин не рассказывал, сказал, что это государственная тайна. Но  добавил, что кроме всего прочего российские космонавты ставили образовательные опыты по заявкам от школ и по предложениям школьников — например, про поведение жидкостей различной плотности в невесомости. А еще он подготовил ряд репортажей для своей научной работы, связанной с методикой преподавания космонавтики в 5-6 классах школы. Скоро он собирается защищать диссертацию по космическому образованию.
— Какими были Ваши впечатления от полета? — спросила школьница Настя Магира.
— Знаете, это был мой первый полет, — сказал космонавт. — Я ждал от него какого-то восхищения, сильных эмоций. Они были, но не могу сказать, что сильные. В основном настроение было рабочим, так как я занимался контролем работы всех систем корабля.
В полете все дни проходили за работой, и нужно было выбирать момент, чтобы полюбоваться вечерней землей в огнях или утренней в облаках, южным полярным сиянием или прохождением Венеры по диску солнца.
Сергей показал детям фотографию земного неба, затянутого белыми облаками:
— Видите, атмосфера вокруг земли очень тонкая, смотришь и удивляешься, как она сохраняет жизнь на нашей планете.    
Малышей в его рассказе больше всего пора-зили детали космического быта.
— Как  можно спать пристегнувшись к кровати?! — удивлялась Женя Инсапова. — А борщ из тюбика вкусный? Вкуснее обычного борща?
Оказалось, что тюбиками в космосе больше не пользуются, едят консервы из банок. А космический борщ по вкусу ничем не отличатся от борща домашнего.
Школьников постарше интересовало, сколько времени можно провести в космосе без вреда для здоровья и трудно ли привыкнуть к невесомости. Сергей Ревин ответил, что к невесомости привыкнуть очень легко. А вот к земной тяжести после полета привыкать трудно. Когда космонавт, вернувшись на Землю, взял в руки свой мобильный телефон, ему показалось, что он поднял тяжелый чемодан.
Спросили также — какие экзамены нужно сдать, чтобы поступить в отряд космонавтов. По словам С. Ревина, предметов очень много, и подробно о них можно узнать, зайдя на сайт Звездного городка или Центра подготовки космонавтов. 
Взрослых  участников встречи больше всего впечатлило утверждение космонавта, что человечество «засиделось» на околоземной космической орбите, на которой летает МКС.  Оказывается, есть такой проект: перевести станцию поближе к Луне.
Но сколько ни летай в небесах, а Земля притянет обратно своих детей. И чтобы космонавт с ливенскими корнями не забывал о родных местах, директор школы О.М. Ревина подарила ему написанный маслом пейзаж деревни Безодное. Картину написала и передала в дар космонавту выпускница Речицкой школы Ольга Михеева, закончившая в прошлом году художественно - графический факультет Орловского государственного университета.
А еще Сергею Ревину преподнесли книгу ливенца М. Строева «Ливенский край. Родословная города и района». Дарители от души надеялись, что в этой книге Сергей Ревин найдет и фамилии своих предков.



написать комментарий