Знаменитый российский художник В.Г. Кубарев стал гостем нашего города

7 мая наш город посетил заслуженный художник Российской Федерации Вячеслав Григорьевич Кубарев.

22.05.2013   Культура   0 коммент.   2135 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Вячеслав Григорьевич родился в деревне Викторовке Ливенского района. Будучи школьником он учился в изостудии, которая тогда располагалась в районном Доме культуры. О своем первом преподавателе, основателе городской детской художественной школы Александре Никифоровиче Селищеве знаменитый художник вспоминает с особой теплотой. По окончании изостудии Вячеслав Григорьевич  поступил в Орловский педагогический институт на художественно-графический факультет, после первого курса которого, как самый талантливый студент был переведен в академию художеств имени В.И.Сурикова в Москве. По направлению от академии  работал в различных уголках бывшего СССР. Его графические  работы показывают трудовые будни, быт, досуг представителей нашей многонациональной Родины. За серию работ, посвященную БАМу, художник стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Часть работ посвящена труженикам Ливенского района. Многие картины автора экспонируются в ведущих музеях Москвы и Санкт- Петербурга, находятся в частных коллекциях. Он является профессором кафедры графического дизайна Российского государственного университета туризма и сервиса в Москве.
О родном крае великий художник часто вспоминает.10 лет назад в Ливенском краеведческом музее проходила выставка Вячеслава Григорьевича. Несколько работ являются экспонатами музея. Он ведет переписку с директором городской художественной школы Еленой Михайловной Сапрыкиной, а с заведующей Викторовской сельской библиотекой-филиалом Мариной Чернышовой их связывает многолетняя дружба. В далеком 1986 году Кубарев сделал несколько графических работ в деревне Викторовка, где центральными фигурами произведения стали тогда еще маленькая Марина и ее бабушка. В этот приезд знаменитый художник подарил Марине Васильевне картину и лично прикрепил ее к стене.
День приезда для Вячеслава Григорьевича был насыщен и разнообразен. Он посетил школу №1, деревню Викторовку. В селе Калинино художник побывал в музее Н.Н.Поликарпова. Завершением визита в Ливны стала встреча с воспитанниками городской детской художественной школы, где Вячеслав Григорьевич провел мастер-класс «Рисунок фигуры человека».
-- Я приятно удивлен, что начинающие ливенские художники выполнили свои работы в хорошей технике. В каждой работе просматривается индивидуальность. Многие из детей смогут продолжить обучение на профессиональном художественном уровне и в дальнейшем, —так оценил работы известный художник.
Каждому из участников мероприятия  Вячеслав Григорьевич вручил миниатюрные копии своих работ в виде открыток и оставил свой автограф с личными пожеланиями. А для художественной школы в подарок он привез несколько своих картин, иллюстрированные каталоги художественного творчества, серии открыток и другие информационные материалы.



написать комментарий