Пожары нам не страшны

На прошедшей неделе, 16 мая в Ливенском районе прошли показательные тактико-специальные учения по теме «Действия добровольно-пожарных дружин, команд,спасательных служб района при локализации и ликвидации лесных пожаров».

22.05.2013   Общество   0 коммент.   2092 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Каждый раз с долгожданным приходом лета наступает пожароопасный период. На протяжении трех летних месяцев леса и лесополосы подвергаются высокой пожароопасности.
Главная задача спасателей, добровольных пожарных дружин (ДПД), команд не дать огню распространиться на ближайшие населенные пункты. Поэтому каждый год, начиная с 2009 года, в Ливенском районе проводятся тактико-специальные учения. В этом году учения проводились в Здоровецком урочище Дутовского сельского поселения,  вблизи деревни Костомарово. В мероприятии принимало участие 76 человек, 13 пожарных дружин и 24 единицы техники. Задействованы были ДПД сельских поселений, лесничества, ливенский гарнизон пожарной охраны, сотрудники полиции и многие другие. На практике собравшиеся показали, как нужно бороться с огнем, и не дать пламени переброситься в лес.
После того как развели костер - импровизированный пожар, добровольцы приступили к локализации и ликвидации пламени. Трактора с плугами быстро приступили к опахиванию опушки, где произошел пожар, чтобы пламя не перебросилось на лес. Для тушения огня участники использовали машины и трактора с бочками, ранцевые огнетушители, специальные веники и многое другое.
— Благодаря этому мероприятию нам удалось выяснить, что все участники учения готовы бороться со стихией, - сказал нашему корреспонденту Иван Иванович Зубцов, главный специалист   отдела по мобподготовке ГО и ЧС  администрации Ливенского района, - все показали высокий уровень готовности к локализации и ликвидации лесных пожаров.
Хотя тактико-специальные учения прошли на высшем уровне, жителям нашего района не стоит забывать, что, как правило, виновники пожара — это сами люди. Часто они, отдыхая в лесных массивах, забывают тушить за собой костры, бросают окурки, что и приводит к лесным пожарам.



написать комментарий