«Хрустики» атакуют город

Весна на всех влияет по-разному. У некоторых автолюбителей нашего города адреналин настолько сильно бьёт в голову, что они начитают по ночам устраивать гонки по городу. С бешеным ревом моторов они несутся по улицам, не обращая внимания ни на пешеходов, ни на других участников движения. Этим самым гонщики не дают покоя людям, а самое главное, по их вине происходит очень много дорожно-транспортных происшествий. Особенно это касается скутеров, мопедов и мотоциклов. В этом году водители, не побоюсь этого слова, совсем обнаглели. Для того, чтобы показать насколько они круты, выезжают на улицу Ленина и показывают отдыхающим свои выкрутасы. Некоторые обладатели железных коней набираются наглости и выезжают даже на саму площадь Победы, что запрещено.

22.05.2013   Общество   0 коммент.   2035 просм.    Автор: Елена Васильева

— Ливенская молодежь совсем обнаглела, — сказала нашему корреспонденту молодая женщина по имени Евгения, которая гуляла на Ленинской с детьми, — вечером просто невозможно выйти на улицу, молодые ребята носятся на своем транспорте не замечая никого вокруг. Однажды вечером, в десять часов, мы с сыном шли домой, и возле лицея красная БМВ прямо на перекрестке  едва не врезалась в ребенка, едущего на скутере.
А буквально вчера наш корреспондент сам стал свидетелем подобного происшествия на этом же перекрестке. Парень на вид 20 лет, управляя мотоциклом «Ямаха» попытался стать на одно колесо, как говорится на дыбы, и так проехать. Но трюк не удался и мотоцикл занесло, в 10 сантиметрах от маленького ребенка он успел остановиться. Страшно подумать, что могло бы случиться, если транспорт проехал дальше.
В отделении ГИБДД нашему корреспонденту тоже рассказали, что с наступлением весенне-летнего периода количество ДТП с участием двухколесного транспорта значительно возросло, можно сказать бьет рекорды. Сотрудники полиции в последнее время просто не успевают выезжать на аварии, связанные со скутерами, велосипедами и мотоциклами, а ливенские травматологи не успевают принимать пострадавших.
— В последнее время дорожно-транспортные происшествия, в основном, связаны с двухколесным транспортом, - пояснила нашему корреспонденту Наталия Николаевна Бахтина, старший инспектор ОГИБДД, - и, как правило, в них попадают люди от 16 до 30 лет. Причем страдают, в большей части, по своей вине. Самое страшное, что кроме себя они подвергают опасности еще и других. Кроме ДТП еще есть и другие проблемы. Например, ночью, несмотря на то, что люди уже спят, мотоциклисты носятся по улицам, не дают отдыхать горожанам. Мы стараемся принимать меры,  незамедлительно выезжаем на жалобы жителей и, если ситуация в наших полномочиях, решаем проблему. Но город большой и во время дежурства за всем не уследишь.
В последнее время проблема встала настолько остро, что ей обеспокоились даже сотрудники администрации. В ближайшее время в центральной части города будут дежурить смешанные экипажи, состоящие из инспекторов ГИБДД и патрульно-постовой службы. Им на помощь придут работники городской администрации.  
— Пользуясь случаем хочу обратиться к родителям, — сказала Наталия Бахтина. — Дорогие, мамы и папы, если вы все же покупаете своим детям двухколесный транспорт, пожалуйста, обеспечьте их средствами защиты.  Не покупайте мотоциклы, если ваши ребятишки не имеют водительского удостоверения.  
Кроме детей не меньше в ДТП попадают любители быстрой езды — байкеры. Водители фур называют их хрустиками,  дескать, хрусть, и всё...
В связи со сложной ситуацией, связанной с двухколесным транспортом, в этом году в Государственной Думе предложили ввести права на скутеры. Но маловероятно, что это поможет изменить ситуацию. Тут главное, чтобы водители сами осознали, что лихачеством они подвергают себя и окружающих опасности.  



написать комментарий