В полах щели, в окнах дыры

Продукты на полу и разбитые окна — такова печальная картина санитарно-эпидемиологического состояния нескольких сельских школ Ливенского района.

22.05.2013   Общество   0 коммент.   2057 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Начиная с января нынешнего года прокуратура проверяла санитарно-эпидемиологическое состояние сельских школ Ливенского района. В поле ее зрения попали Покровская, Островская, Успенская и Ливенская школы, а также Крутовская школа - интернат.
— И во всех этих школах нашлись нарушения СанПиНов, — рассказал, проводивший проверки старший помощник прокурора Т.Г. Сазин.
Недостаток общий для Успенской и Островской школ — неисправные рамы в большинстве учебных помещений. Рамы имеют трещины, стекла в окнах не цельные. А в пищеблоке Успенской средней школы на момент проверки окна вообще были разбиты.
Трещины в полах, рваный линолеум, совмещение в одном помещении спортивного зала и столовой —эти замечания были высказаны ливенским сельским школам. На этом фоне требование подсвечивать классную доску специальными софитами, которое предъявляет школам современный стандарт образования, выглядит просто наивно.  
В Островской школе, к примеру, все дощатые полы в школьных помещениях в щелях. Питьевой режим не организован ни в одной из проверенных школ.
Особый разговор о спортивных залах.  Наверное, для того, чтобы ребята побыстрее двигались и активнее занимались спортом во всех спортзалах царит бодрящая прохлада. Температура воздуха в спортзале Покровской школы на момент проверки составляла 12 градусов тепла, в спортзале Успенской школы —13 градусов
Школьные кухни тоже не блистают порядком. В Покровской школе ученикам предлагают тарелки со сколами, а на полу у входа в пищеблок хранятся в мешках овощи, сахар и крупы. А вот в пищеблоке Ливенской средней школы от стен в отдельных местах отпала облицовочная плитка, с потолка свалилась штукатурка и сошла побелка, а в холодильниках хранится колбаса с истекшим сроком годности и испорченная рыба…
Это не весь список недостатков, выявленных в ходе проверки. Но все они вместе складываются в удручающую картину. Пока весь мир переходил в двадцать первый век, некоторые ливенские сельские школы задержались в девятнадцатом.

По материалам старшего помощника прокурора Т.Г. Сазина.



написать комментарий