Ее величество симметрия

Во вторник, 14 мая в Ливенском филиале «Госуниверситета – УНПК» состоялась региональная научно-практическая конференция студентов и школьников «Майские чтения имени Р. Хохлова».

22.05.2013   Культура   0 коммент.   1774 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Рэм Викторович Хохлов, один из основателей нелинейной оптики и ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, родился и вырос в Ливнах.  Этого замечательного человека и физика за его достижения знают по всей России. В нашем городе, в котором он родился, его по-прежнему любят и помнят. Каждый год студенты и школьники собираются вместе и проводят чтения памяти Хохлова. В этом году в читальном зале Ливенского университета было довольно многолюдно. Конференция началась с раннего утра и продолжалась практически до самого вечера. В ней принимали участие студенты  университета, Ливенского строительного техникума, школьники и гости из гг. Орла, Мценска, Карачева  и других городов.  
— Радует то, что эта конференция в стенах нашего университета уже не первая, — сказала директор Ливенского филиала Марина Ивановна Фомина, — она проходит у нас уже в третий раз, и мы будем развивать и продолжать эту традицию и дальше. Р. Хохлов – это человек, который сделал себя сам и достиг высоких результатов. Молодое поколение должно знать и помнить об этом человеке.
После торжественной части все участники разделились для работы в четырех секциях: «Информатика, информационные технологии и вычислительная техника», «Математика», «Физика», «Физика и экология». Больше всего студентов было занято в секции «Математика». Чего только тут они не представили. Студенты рассказали собравшимся о фракталах, модулях, числах, математических фокусах, симметрии, геометрии и о многом другом. Довольно интересной была работа
К. Лазарева из г. Орла. Парень рассказал собравшимся об оптимизации затрат в системе Автострахования ОСАГО города Орла. М. Мартовицкий из Мценского  филиала ФГБОУ ВПО «Госуниверситета - УНПК» провел исследование негативных привычек студентов Орловского региона средствами статистического анализа. Подготовили интересные работы и ливенские участники.  
— Я сегодня готовила тему «Сангану», — сказала нашему корреспонденту Алена Псарева, ученица школы №4, — меня она заинтересовала еще на уроке, когда мы проходили окружности. Когда мне предложили поучаствовать в конференции, то, посоветовавшись с учителем, я выбрала именно эту тему. Более двух недель я тщательно готовилась, читала книги, энциклопедии, статьи в Интернете.  
Более двух часов ребята защищали свои доклады. Каждый из участников подошел к конференции с большой ответственностью, поскольку все понимали, насколько она важна.



написать комментарий