Клещи «берут в клещи»

С наступлением тепла, праздников, дачного сезона на Орловщине особенно актуальна стала проблема укусов клещей. По информации заместителя начальника отдела эпидемнадзора областного управления Роспотребнадзора Любови Замулиной, ежегодно регистрируются от 2500 до 3200 пострадавших от укуса клещей. Каждый пятый из них – ребенок до 14 лет.

22.05.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2218 просм.    Автор: Оксана Песоцкая

—Это самое настоящее нашествие клещей! Они ползли со всех сторон, и нам пришлось спешно покинуть кладбище в Колпнянском районе, куда приехали с семьей навести порядок на могилах близких, - посетовала одна моя знакомая при встрече.
Слухи и сообщения о распространении клещей в большом количестве этой весной облетели весь город. Судя по всему, не случайно. В инфекционном отделении Центральной районной больницы подтвердили, что в течение дня им приходится неоднократно отвечать на вопросы по телефону: люди обеспокоены, спрашивают, что делать, если клещ присосался или его скинули с одежды?
В приемном покое ежедневно оказывают помощь 2-3 человекам, которые обнаружили кровососущее животное у себя на теле.
Вся информация на эту тему стекается в Роспотребнадзор. По имеющимся там данным на 15 мая этого года в травмпункты, приемный покой и инфекционное отделение ЦРБ, а также в Роспотребнадзор нашего города обратились 31 человек.
—Не могу сказать, что в этом году наблюдается особое нашествие клещей. Ситуация такая же, как и в прошлом году. Случаев заражения борелиозом не выявлено, как, впрочем, не выявлено на сегодня и инфицированных клещей. Каждый пойманный клещ отправляется в лабораторию на исследование, правда, делается это по желанию укушенного человека, - комментирует ситуацию главный врач филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологиив Орловской области в г.Ливны О.А.Бакурова.
Ольга Алексеевна также рассказала, что территории массового отдых людей специалисты обрабатывают от клещей. На весь район, безусловно, сил не хватает, но уже спецраствором, убивающим клещей, обработаны территории детского лагеря «Алые паруса» (там, кстати, скоро пройдет повторная обработка), а также парка культуры и отдыха на Рабочем поселке и зона отдыха в Липовчике.
В прошлом году за год было 253 случая укусов клещами. И только у 22 клещей обнаружен возбудитель борелиоза. Таким образом, оценим трезво обстановку: теоретически подхватить инфекцию может только 8-10 процентов людей, к которым присосался клещ.
Безусловно, надеяться на авось в случае, когда речь идет о здоровье, нельзя. Но и паниковать не стоит. Хотя вакцины от этой болезни нет, лечится боррелиоз довольно успешно при своевременном выявлении. Поэтому не стоит пренебрегать советом врача сразу после укуса, в целях профилактики пропить антибиотики. Это избавит не только от возможной болезни, но страхов.
Специалисты еще раз обращают внимание на то что, извлекать самостоятельно клещей не стоит. Лучше незамедлительно обратиться к врачу.
Пик распрастранения клещей приходится на апрель-июнь и август-сентябрь. В это время стоит быть повнимательней, отправляясь на природу, и соответствующе одеваться.



написать комментарий