Корреспонденты «Уездного города» стали участниками семинара по фотожурналистике

16 мая в краеведческом музее имени Н.Н.Лескова проходил семинар для фотожурналистов, который проводили руководитель фотослужбы факультета журналистики МГУ Дмитрий Дмитриевич Линников и преподаватель фотослужбы Людмила Валерьевна Семова.

22.05.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2241 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Д. Д. Линников.

Д. Д. Линников.

Инициатором проведения семинара стал известный орловский фотограф Леонид Михайлович Тучнин.
Такие мероприятия проводятся нечасто, поэтому для орловских журналистов это стало настоящим подарком. Участники семинара смогли посетить  выставку работ победителей всероссийского фотоконкурса, проходившего в этом году. Наряду со злободневной тематикой здесь были представлены работы о спорте, православных обрядах и фотографии, сделанные случайно, но очень удачно.
Бесценный опыт Дмитрия Дмитриевича, как одного из самых известных российских фотохудожников, несомненно стал полезным для всех присутствующих на семинаре. Мастер не боялся раскрывать свои секреты. Он рассказывал об истории каждой фотографии, представленной на семинаре. А среди фотографий можно было увидеть портреты патриарха всея Руси Кирилла, председателя Правительства Дмитрия Анатольевича Медведева, последние фото Галины Улановой, сделанные автором и другие.  Вместе с ним приехали его ученики, которые представили свои лучшие работы, некоторые в совершенно новом направлении. Много уникальных ракурсов, методов работы над фотографией и самое главное, вдохновение авторов увидели участники этого мероприятия. Фотохудожник напомнил региональным фотожурналистам об этических нормах в проведении фотосъемки и представленных фотографиях.
- Человека нужно снимать торжественно, красиво, – отметил Дмитрий Линников.
Не обошел вниманием известный фотожурналист и размещение фотографий в газете, отметил новые направления в верстке.
Два с половиной часа пролетели как одна минута для тех, кто без фотокамеры свою жизнь не представляет и все происходящее вокруг видит через фотообъектив.



написать комментарий