Губернатор ответил на вопросы жителей региона

Вчера в администрации Орловской области состоялась прямая линия с губернатором Александром Козловым. Она продлилась более трех часов.

29.05.2013   Политика   0 коммент.   2193 просм.  

На встречу были приглашены не только журналисты федеральных и региональных СМИ, но и депутаты, представители общественных организаций.
Впервые глава региона отвечал не только на вопросы из зала. На прямую связь с Александром Козловым вышли жители разных районов области. Кроме того, местными телекомпаниями были подготовлены видеовопросы орловцев для губернатора. Прямая линия транслировалась в режиме онлайн.
Первыми на связи были жители Покровского района. Их вопрос касался нехватки врачей в районной больнице.
Отвечая на него, глава региона сказал:
— Недавно в Покровском районе мы построили новую больницу, но проблема с кадрами остается. Она характерна для всей области. На сегодняшний день в регионе 17,5 тысячи медицинских работников, из них 2800 — это врачи. 680 врачей разных специальностей нам не хватает. Не хватает терапевтов, педиатров, других специалистов. Для решения этой проблемы в области разработана и действует долгосрочная областная целевая программа «Кадры учреждений здравоохранения области на 2012—2015 годы». В частности, для привлечения молодых специалистов, трудоустроившихся в сельской местности, предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.
Чтобы решить вопрос нехватки медицинских кадров, необходимо увеличить льготы тем, кто захочет приехать к нам в область из других регионов, кто решит работать на селе из Орла. В бюджете области предусмотрены и средства на оплату жилья для высококвалифицированных специалистов в области медицины. Поэтому считаю, что и в Покровской больнице, и в других медучреждениях области мы решим кадровый вопрос.
Из Покровского района также прозвучал вопрос, можно ли оставлять собранные в сельском поселении налоги, чтобы направлять их на решение местных проблем водоснабжения и газификации.
— На сегодняшний день у нас в регионе нет ни одного муниципального образования, которое не получает субвенций из областного бюджета, а без них муниципалитет жить не может, так как на территории сельских поселений нет мощной налоговой базы, производства. А на те деньги, которые есть у муниципалитетов, невозможно развивать инфраструктуру. Есть поселения с собственным бюджетом менее одного миллиона рублей. Что можно сделать на эти деньги? Поэтому и дальше сельские поселения будут дотироваться из областного бюджета, — ответил Александр Козлов.
Еще одна проблема, которая волновала покровчан, отсутствие нормальной инфраструктуры и повышение качества жизни на селе.
По этому поводу глава региона сказал:
— Качество жизни зависит от того, как развивается инфраструктура, есть ли на селе Дом культуры, кинотеатр, водопровод, возможность приобрести благоустроенное жилье и т. д. При этом важно, имеет ли молодежь возможность приобрести собственное жилье, найти работу. Муниципалитету решить все проблемы не под силу. В области существует специальная программа социального развития села. С каждым годом финансирование этой программы увеличивается. Мы занимаемся ремонтом и строительством водопроводов, газопроводов, приводим в порядок школы, фельдшерско-акушерские пункты. Начали постепенно приводить в порядок и улично-дорожную сеть в муниципальных образованиях. В области планируется построить 12 физкультурно-оздоровительных центров.
Это и есть слагаемые социально-экономического развития района, развития инфраструктуры, повышения качества жизни селян.  
Ветераны Урицкого района спрашивали Александра Козлова о том, получат ли дети войны официальный статус?
— В качестве законодательной инициативы Орловский областной Совет народных депутатов внес в Государственную думу Российской Федерации проект Федерального закона «О статусе детей Великой Отечественной войны». А пока без федерального закона мы не можем вводить льготы для таких людей, — отметил глава региона.
Затем на видеосвязь с губернатором вышли воспитатели детского сада «Медвежонок» города Ливны. Они задали вопрос о строительстве детского сада в центре Ливен.
— Что касается Ливен, то один детский сад на 260 мест мы сдадим в этом году и еще три — в течение двух — максимум трех лет. К 2015 году проблему с детскими садами мы должны закрыть в обязательном порядке. От этого напрямую зависит демографическая ситуация в области, — ответил Александр Козлов.
Еще один вопрос, который волновал ливенцев, отсутствие нормальной детской поликлиники. Губернатор поручил заместителю председателя правительства области, руководителю блока социального развития Олегу Ревякину подготовить проектно-сметную документацию детской поликлиники.
В ходе прямой линии губернатору также задавали вопросы о переселении граждан из аварийного жилья, об обеспечении школьников учебниками, о проблемах малого предпринимательства и другие. В завершение встречи глава региона отметил, что все вопросы, прозвучавшие в ходе прямой линии, будут взяты на контроль.



написать комментарий