Богатырская наша сила в женских руках

В Ливенском районе живёт самая сильная женщина Европы.

06.06.2013   Спорт   0 коммент.   2146 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Недюжинной физической силе Валентины Федоровны Корнеевой, подаренной природой, позавидует любой мужчина.
Внешне она миловидна и женственна. Любит наряды и косметику, а длинные густые волосы с легкостью может уложить в любую прическу. И не скажешь с первого взгляда, что есть в ней такая силища. С малолетства ей знаком сельский труд. Траву косить, поросль деревьев вырубать, дрова колоть или пилить, огород сажать – все ей под силу. Односельчане в селе Крутом, где она живёт, давно перестали этому удивляться, только проходя мимо ухоженной территории рядом с Валентининой усадьбой, с благодарностью замечают:
– Вот ведь, молодец какая, весь бурьян вырубила, а у нас все руки не доходят, да и сил никаких нет после работы.
Валентина Федоровна более 20 лет трудится в ОАО «ГМС Насосы». Помимо деревенских дел Валентина Корнеева  увлекается спортом и является призером различных состязаний в армрестлинге. Несколько лет назад она стала призером европейского турнира. А начался спортивный успех  неожиданно для Валентины Федоровны…
Вместе с сотрудниками цеха ее пригласили принять участие в заводских соревнованиях в борьбе на руках. Участвуя впервые, она поборола всех, а на следующий день в составе команды отправилась в Орел на областные соревнования и там стала первой. Так начался спортивный путь этой замечательной женщины.
По окончании соревнований на чемпионате Европы по армрестлингу,  который проходил в Хельсинках, ей впервые пришлось давать интервью зарубежному спортивному корреспонденту. На вопрос, каков секрет тренировок и какие тренажеры она предпочитает, чтобы добиться таких результатов, спортсменка открыто рассмеялась в глаза и ответила:
— Да какие там тренировки! Живу я в деревне. А здесь  каждый день тренировка. Коса, топор, пила и лопата — вот все мои тренажеры.
Вспоминая о самом большом турнире, задорно смеясь, рассказывает:
— Пришлось бороться с соперницами из разных стран. Как посмотрела я на них, все накачаны, на руках татуировки пугающие, сами имеют вид устрашающий. Поняла я тогда, психологически победить хотят. Но не тут-то было. Не сдалась ни за что. Привезла домой бронзовую медаль.
В культурно-спортивном комплексе ОАО «ГМС Насосы», где работает Корнеева, без нее не обходится ни одно благое начинание. Ведь обустройство прилегающей к клубу территории это не только уборка, это копка, посадка, полив. Валентина с легкостью справляется с порученным заданием. Ни минуты без движения, даже на работу на велосипеде ездит. А когда минута свободная, едет к родителям в соседнее село, чтобы им помочь, ведь старенькие стали уже.
— Прошлым летом 2 стога сена накосила. И в этом году косить буду, — не успокаивается женщина.
Позапрошлый год для Вали выпал очень тяжелым — ушел из жизни ее муж, с которым она прожила больше 20 лет, а сама Валентина получила серьезную травму ноги, да еще с осложнением. Несколько месяцев она не ходила на работу, перенесла 2 операции. Любая другая опустила бы руки, впала в уныние, но Валентина Федоровна не из тех, кто сдается. Несмотря на  травму, готовится принять участие в предстоящих областных соревнованиях по армспорту. Есть замечательная черта характера у этой женщины, видеть в людях только хорошее. Добрым словом она поддержит любого в минуту грусти и уныния.
— Жизнь удивительна и прекрасна! Не имеем права мы опускать руки. Нужно это четко понимать!— не устаёт повторять Валентина Корнеева.  



написать комментарий