В орловской области примут закон о платной рыбалке.
 04.11.2009
 ИНТЕРВЬЮ
 0 коммент.
 933 просм.
 Автор: Юлия Астрахан. использован материал с сайта vOrle.ru
На днях областная администрация объявила о своих планах по закреплению рыбопромысловых участков Орловщины за пользователями – организациями и индивидуальными предпринимателями. За разъяснениями мы обратились к начальнику Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Николаю Вышегородских. – Николай Викторович, что это за зверь такой – «закрепление за пользователями» и с какой целью оно проводится? – Вообще, видов пользования водоемами существует два – товарное рыбоводство, спортивное и любительское рыболовство; последнее у нас в области пока развивается активнее. Дело в том, что вода регулируется одной системой законов – Водным кодексом (с владельцами заключаются договоры водопользования), а сами рыбные запасы, являющиеся федеральной собственностью. И раньше человек считал, что, к примеру, выкупив какую-то плотину, он автоматически владеет и рыбой в пруду. И начинал устраивать всякие платные рыбалки, по существу незаконные. Но в конце 2008г. начале 2009г. вышел целый ряд правительственных постановлений, которыми регулируется передача в пользование рыбопромысловых участков; в частности, это постановление №199 от 3 октября 2008 года. То есть, наконец-то появилась требуемая нормативная база. В связи с этим мы подготовили перечень 750 участков области, он был утвержден в Москве, и теперь любой из этих водоемов может сдаваться в пользование организации или индивидуальному предпринимателю по договору аренды. – Каковы же условия передачи? – Прежде всего, человек, который заключил договор пользования на рыбопромысловый участок, вносит некоторую плату (она определится на стадии конкурса между претендующими на каждый конкретный водоем). При этом он не имеет права запрещать другие виды пользования водным объектом – купание, водопой скота, охоту – только рыбалку. Еще раз подчеркну: заключив договор, владелец может устраивать платные рыбалки или выращивать в пруду рыбу на продажу. Сейчас, я уверен, появится много желающих: у нас уже есть перечень людей, подавших заявления на участки (водоемов 80 уже востребовано), и это только начало. – То есть, после воплощения закона в жизнь рыбалка везде станет платной? –Пока планируется половину рыбопромысловых закрепить за отдельными владельцами, а половину оставить водоемами общего пользования – отдать сельсоветам, районным муниципалитетам, чтобы они их сторожили и следили за их состоянием. Такие водоемы будут по-прежнему общедоступны. – Могут ли в связи с этим возникнуть какие-то проблемы? – Разумеется – они уже возникают. Например, начинаются такие разговоры: мол, колхоз сделал пруд, 20 лет он стоит, а тут вы приходите и его спускаете. А мы здесь рыбу привыкли ловить, и нам это не нравится. Но, простите, чтобы разводить рыбу, водоем нужно не только спустить, но и оставить на зимование и летование, чтобы убрать всю заразу, и только потом его можно зарыбить. – Как планируете с таким сопротивлением бороться? – Например, хотим организовать в каждом районе, в каждом сельсовете общественные слушания: местные власти сообщат гражданам, что такие-то водоемы на территории района планируется передать частным пользователям, а такие-то оставить общественными. И пусть жители выскажут свои «за» и «против». Большинство, ясное дело, будет пытаться все оставить народу, но так не получится. Хотя мнение жителей мы обязательно учтем. Но с условием: если плотина на их пруду, допустим, в аварийном состоянии, мы предложим сельчанам скинуться и ее отремонтировать, иначе – отдадим в частные руки, и рыбалка станет платной. Так что тут, в основном, с психологией проблемы, с логикой типа «мы местные, всю жизнь здесь ловили и будем ловить». – В общем, организовываться все равно придется… – Обязательно, люди ведь вполне могут скооперироваться, по всем правилам зарыбить пруд и охранять его – от браконьеров, электроудочников… Или можно, например, с согласия глав сельсоветов передать часть водоемов обществу охотников, чтобы за ними егеря приглядывали. Вариантов масса – главное, захотеть. Ну, а потом, для рыбалки остаются еще и реки – они как государственная собственность всегда были общедоступными. – Ну, и последний вопрос: каких результатов для Орловской области Вы ожидаете от проведения «рыбной реформы»? – Вообще-то, законы эти приняты для всей России, просто мы в Орле быстрее многих все оформили. А привести это должно, думаю, к тому, что рыба станет дешевле и ее ассортимент в разы увеличится. Плюс, возможно, начнут строить базы рыбопередержки для содержания живой рыбы. У нас одна такая есть в Образцово; еще одна-две – и мы без проблем будем полностью снабжать область рыбой. Так что перемены, надеюсь, будут только к лучшему.
|