Лучшее сено — июньские травы

В животноводческих предприятиях Ливенского района приступили к заготовке кормов. Ливенским кормозаготовителям для общественного животноводства предстоит заложить более 20 тысяч тонн сена, около 30 тысяч тонн сенажа.

14.06.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2166 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -

Июньские травы лучше всего подходят на заготовку сена. Поэтому заготовителям придется поторопиться и вовремя убрать люцерну, клевер, многолетние травы, чтобы обеспечить кормами зимой все животноводческие фермы. Главное, убрать травы в фазе определенной зрелости. А это, в свою очередь, позволит и следующие покосы провести с максимальной выгодой для хозяйства.
Производительно организована работа техники в сельхозпредприятиях «Круглое » и «Кирово». Косовица трав здесь ведется в стадии высшей биологической (для кормовых целей) спелости, своевременно проводится их ворошение, укладка в валки, прессование. Затюкованное сено тут же вывозится к месту хранения под крышу в сенной сарай. Для транспортировки сена в тюках еще в прошлом году приобретена канадская  тюковозка  марки Highline TP 1400 , которая работает в комплексе с трактором  John Deere. Оснащенная механическим конвейером, она сама загружает и сама выгружает валки сена. Уникальная канадская техника работает только в Ливенском районе. В этом году приобретена еще одна единица. Тюковозка марки Highline TP 1400 позволяет вывозить с поля сразу от 14 до 18  валков в зависимости от веса. Как правило, вес каждого маленького валка-тюка составляет 200 кг, а большого 350 кг.
Второй год хорошо справляется с суперсовременной техникой механизатор СП «Круглое» Андрей Михайлович Иванилов.
—  Каждый день приходится вывозить с поля  порядка 140 тонн сена в зависимости от расстояний,– рассказывает Андрей Михайлович.
В СП «Круглое» уже заготовлено на складе  более 160 тонн сена из 500 тонн запланированных.
— Первый покос люцерны мы закладываем в силосную яму, а второй тюкуем. В тюках сену уже не страшен дождь, – рассказывает  руководитель СП «Круглое» Валерий Иванович Своротов.
В этом хозяйстве из 133 га люцерны 42 га пойдут на заготовку сена, 91 га — на семена. 52 га овса с подсевом клевера также пойдут для кормовых целей.



написать комментарий