Ливенец Сергей Гончаров создал вездеход

Крановщик транспортного цеха № 19 ОАО «ГМС Насосы» Сергей Гончаров своими руками изготовил трактор, который может ходить по реке и легко перемещаться по снегу.

20.06.2013   Общество   0 коммент.   2172 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Новости Ливны -

В нашем городе это изобретение за многофункциональность  окрестили «Саламандрой», а самого автора, по праву, можно считать ливенским Кулибиным.
Когда сталкиваешься с увлеченным человеком, первый вопрос, который хочется задать, а какая выгода от любимого дела. И часто ответ только один, что занимаются хобби не ради результата, а для интереса.
К тому времени, как создать свое ноу-хау, мастер-самоучка Сергей Гончаров поднаторел как изобретатель. Он смастерил порядка 10 четырехколесных тракторов, которые так необходимы при обработке земельного участка, каждый раз преобразуя и совершенствуя свои агрегаты. А к ним соответственно культиваторы и плуги.
-- Увлекся техникой я давно, - рассказывает Сергей Николаевич. Служить в армии мне пришлось в Германии. Там я познакомился и подружился с Зигфридом Гейзером, который делал своими руками различную технику. Благодаря ему я освоил немецкий язык, который начал учить в школе. Немецкий друг меня и заразил увлечением. Увидев в его мастерской, что своими руками с помощью инструментов и ненужного металлолома можно сделать что-то полезное, я решил после демобилизации вплотную заняться техникой.
Любовь к творческому труду привил Сергею Николаевичу его отец, который всю жизнь проработал плотником. Поэтому с детства мастер с удовольствием занимался плотницким делом, которое в дальнейшем  и пригодилось. Сергей Гончаров построил два дома, где окна и двери сделал сам.
-- Первый мини-трактор пришлось соорудить, чтобы не копать свой дачный участок, который находился на «Карабахе», а к нему плуг и окучник. Когда не выгодно стало иметь огород в этом районе, стал думать, что делать дальше. Хотелось сделать что-то для отдыха. Сначала задумал снегоход. Купил Сергей гусеницы, подобрал детали, собрал металл. Но пришла в голову мысль, что он пригодится только зимой. Тогда понял, что хочет с помощью этой техники еще ходить по воде.
--В течение года мастерил, додумывал, и вот получилось – поделился с нами мастер-самоучка.
Чертежи Сергей Николаевич не заказывает, чертит, практически, от руки.
-- Сначала на «саламандру» поставил бензиновый двигатель, а потом решил поменять на дизельный. Не сразу все получалось. Бывало выедешь из дома, а вернуться не можешь – поломка. Теперь доработал все недостатки. Не только сам путешествую по Сосне, но и желающих могу прокатить. Особенно любят кататься дети. Мне говорят, деньги бери, а я отвечаю, что доход нужно на работе искать, а это увлечение. Вот и радую не только себя, но и других. Рыбаки советовали: «Займись рыбалкой, на такой технике сети легко ставить». А я им в ответ: «Не для меня это», – рассказывает ливенский Кулибин.
В свободное время и выходной застать дома его невозможно: или в гараже занимается конструированием, или проводит испытание собранной техники.
-- Я благодарен жене, которая с пониманием и терпением относится к моему любимому делу, а порой помогает, когда нужно.
Есть у Сергея Гончарова и единомышленники, с которыми он всегда держит связь и в случае необходимости сможет найти поддержку советом и сам готов поделиться опытом.
Каждый выходной сплавляется мастер-самоучка от понтонного моста в районе ТЭЦ до села Теличьего.
-- Какой красивый берег у нашей Сосны! – восклицает он. Хочу начать свой путь еще выше по реке,—мечтает Сергей Гончаров.
И сейчас ливенский «самоделкин» не может угомониться. В его планах смастерить квадроцикл.
-- Уже собрал комплект «железяк», приобрел коробки и мосты. Скоро начну собирать – с удовольствием рассказывает увлеченный человек.
Он по-настоящему влюблен в свое увлечение и считает делом своей жизни. А что может быть важнее для человека, чем интересная, наполненная смыслом жизнь.



написать комментарий