В. В. Даньшин: «…На борьбу с браконьерами поднялись рыбаки-любители»

Река, берег, поплавок... Многие ливенцы не представляют себе отдых без рыбалки. Рыбная ловля и охота, запреты и разрешения, штрафы и оплата за удовольствие посидеть с удочкой на бережке. Эти вопросы легли в основу интервью с государственным инспектором рыбоохраны и охраны диких животных Виктором Васильевичем Даньшиным. Беседа состоялась в прямом эфире на «Радио-Ливны» в программе «Точка зрения» и вызвала живой интерес ливенцев, которые задавали вопросы.

20.06.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3185 просм.    Автор: Оксана Стаханова

Все самое интересное предлагаем вниманию наших читателей.
Вопрос: - Виктор Васильевич, в настоящий момент любая охота запрещена?
Ответ: - Да. Но на днях инспекция получила лицензию на отстрел кабана, так как появилась информация о том, что эти животные расплодились и стали вредить сельскохозяйственным угодьям. Кроме того, мы проводим мониторинг кабана по выявлению заболевания африканской чумы, отправляем пробы крови на исследование. В Орловской области случаев заболевания выявлено пока не было, а в Тульской был такой случай.
Вопрос: - Как оснащена инспекция?
Ответ: - В распоряжении  инспектора служебные автомобили, моторные лодки, видеорегистраторы, видеокамера и приборы ночного видения. В частности для эффективной борьбы с браконьерами администрация области приобрела для инспекции специальные очки стоимостью 400 тысяч рублей. Все это помогает наводить порядок на водоемах Ливенского и подведомственного Должанского районов.
Вопрос: -  Как Вы оцениваете в целом обстановку на водоемах  Ливенского района?
Ответ: - Относительно охоты могу сказать, что в этом году громких случаев браконьерства не было. Один раз мы обнаружили следы крови и пух косули, но, обследовав местность, пришли к выводу, что, скорее всего, это был подранок, который пострадал от дикого зверя. Зверь ушел в Краснозоренский район.
Зато браконьерство процветает на водоемах. Рыбу ловят сетями средь бела дня в черте города! Ведут такие люди себя вызывающе, как будто данный берег и река — его собственность: «Хочу и ловлю!» И возмущается, когда у него изымают сети.
Самый браконьерский участок — район Калининского моста. Он находится на границе с Липецкой  областью и во время нереста туда заходит рыба. По моим данным, среди браконьеров есть некая договоренность кому и когда выезжать туда на промысел. Но мы этот график собьем.
Есть еще одна болевая точка — это Семенихинский пруд. Через день выезжаю на место уже с накаченной лодкой и снимаю по 12-17 сетей за раз. Местные люди смотрят, улыбаются и молчат, мол, не знаем, чьи снасти. Только уезжаю – опять полно сетей. Карп на нерест выйти не может, стоит посередине пруда, греется… Словом, там процветает панибратство.  
Ливенские любители рыбной ловли поднялись на борьбу с браконьерами. Они вышли с инициативой и создали общественную дружину в помощь инспекции. Они сообщают о случаях браконьерства, приезжают на место и идут свидетелями по протоколу. Мы организовываем совместные рейды на нерестилища. Сотрудничество наше возникло, судя по всему, из-за обиды настоящих любителей рыбной ловли на тех, кто бьет рыбу электроловом, ловит сетями, уничтожает в больших количествах.
Вопрос: - А есть рыба в ливенских реках?
Ответ: - В Ливенке рыбы очень мало, а в Сосне предостаточно. Кстати, в нее  зашла донская сельдь – это уникальное явление. Отлавливать ее можно без ограничения, так как в Орловской области не прописаны места и сроки ее нерестилища. Появилась также чухонь.
Все помнят случай замора рыбы двухгодичной давности. Могу сказать, что вся эта рыба приплыла из Верховского района и, кстати, стала хорошей кормовой базой для водоплавающих в ливенских водоемах. А раз есть питательная среда, то и популяция рыбы растет, в том числе и хищника. Плюс в этом году мы хорошо поработали во время нереста – не давали браконьерам «разгуляться».
Вопрос: - Есть сейчас какие-то ограничения на отлов рыбы?
Ответ: - Запрет действовал до 10 июня. В настоящее время он снят. На рыбопромысловых участках (арендованных прудах) ограничения есть. Их устанавливают арендаторы-хозяева таких прудов.
Вопрос: - Есть ли платные пруды? Расскажите, какие должны быть правила рыбалки на них?
Ответ: - В настоящее время оформлены по закону на территории Ливенского района шесть рыбопромысловых хозяйств. Большие споры и недовольства возникают, знаю, по так называемым Блынским озерам. У этих водоемов есть арендаторы, каждый из которых оформил рыбопромысловые участки.
Расскажу, как должна быть организована рыбалка для любителей на рыбопромысловом участке: всю выловленную рыбу человек должен взвесить и рассчитаться деньгами с арендатором. Всё!
Нет такого правила, чтобы брать с человека плату, как только он пришел с удочкой на берег. Если такая предоплата берется (в качестве контроля за рыбаком), а человек ничего не поймал, то ему должны возвратить деньги. Но за все, что выловлено удочкой или сетями (по договору с арендатором) для того, чтобы потом ее реализовать через торговую сеть, человек должен заплатить. Цену устанавливает арендатор, и она не должна превышать рыночную. Это называется товарное рыболовство. А понятия спортивно-любительский лов (по которому взималась предоплата) в новом законодательстве нет. Главное правило: отловил – заплати. Уточнить правила можно в областном отделе рыболовства области. Рыбачить можно сутки.
Вопрос: - Можно на берегах таких прудов расположиться на отдых?
Ответ: - Можно, если есть место для купания. Также разрешается охотиться.  
Вопрос: - Можно ли в таких прудах бесплатно отлавливать хищную рыбу, ведь, если рассудить, она наносит вред хозяйству, уничтожает малька?
Ответ: - В правилах этот момент не прописан. Рыбалку на таких условиях вы должны оговорить с хозяином пруда. Знаю, что ливенские арендаторы для сохранения популяции запускают на 30-150 граммов малька больше.
Вопрос: - Как Вы считаете, число частных прудов будет увеличиваться?
Ответ: - Безусловно. В администрации проводился конкурс, по результатам которого на сегодня шесть прудов зарегистрированы как РПУ. А заявок было подано гораздо больше. Они прошли регистрацию, но прежде, чем пруд попадет кому-то в аренду, должен пройти аукцион.
Отмечу, что пруды и водоемы, располагающиеся в черте населенных пунктов, под рыботоварное производство не отводятся. Они остаются в общем пользовании. Впрочем, купаться, загорать и рыбачить разрешается и на частных прудах, с той лишь разницей, что за пойманную рыбу там придется заплатить.  
Вопрос: - Кто-нибудь из арендаторов проводит благоустройство территории?
Ответ: - Безусловно. Люди благоустраивают берега, проводят окос травы, убирают мусор, словом, поддерживают порядок.
Вопрос: - Вернемся к браконьерам, которые, кстати, беспрепятственно реализовывают добычу на рынке. Вы можете повлиять на этот процесс?
Ответ: - Это наболевший вопрос. К сожалению, в мою компетенцию не входит полномочие запрещать торговлю. Это, на мой взгляд, прерогатива  Роспотребнадзора - запрещать. Если бы браконьеры знали, что не смогут реализовать трофей на рынке, они вели бы себя по-другому.
Я подходил к бабушке, торгующей рыбой, битой сетями, и спрашивал, откуда рыба? Она ответила, мол, дед в пруду поймал. Обманывает, это видно сразу. «А где разрешение на торговлю, документ на рыбу, вдруг она заражена клещом или солитером?», а она в ответ: «Хорошая рыбка!». И все тут. Изъять такой товар я не имею права. Но хочу предупредить покупателей: пойманная в пруду рыба — не значит здоровая, опасайтесь употреблять рыбу неизвестного происхождения в пищу.
Вопрос: - Какие есть еще изменения в законодательстве?
Ответ: - В 2012 году введены новые правила охоты. В этом году сезон охоты начнется раньше, в сентябре, а крайние его сроки продлены. Таким образом, сезон охоты будет увеличен. С моей точки зрения это не хорошее нововведение, ведь по сути разрешается бить того же зайчика-листопадника, когда он еще не нагулял свое. Но правила эти не нами принимаются, их устанавливает Росохота,  а на месте документы подписывает губернатор. Сейчас охота запрещена.
Вопрос: - Недавно появилась официальная информация об увеличении численности в области бобров. Управление по охране и использованию объектов животного мира водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области издало приказ «О регулировании численности охотничьих ресурсов». По мнению специалистов, из-за роста популяции бобров появилась «угроза возникновения и распространения болезней и нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания». Охотникам разрешили добыть десять особей бобра обоих полов. Это так?
Ответ: - Так, но не совсем. Бобра развелось действительно много. Но, во-первых, не у нас в Ливенском районе. Бобер – животное лицензионное, на охоту на него нельзя выходить без разрешения, которое, кстати, в сезон (осенью) стоит 60 рублей. Получить лицензию можно в Эконадзоре или у зонального инспектора, выдающего лицензии на охоту на пушного зверя.
Перенасыщение есть в Орловском районе, в частности деревне Толубеево специалисты разрешили охоту на этого зверька, но она будет проходить под контролем инспекторов эконадзора, отслеживающих численность зверька.
В Ливенском районе численность бобров не критичная. Поэтому взять ствол  и пойти пострелять нельзя. Охота эта обойдется в копеечку: штраф за несанкционированную охоту увеличен, и составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей. В такую же сумму обойдется охота в неустановленные сроки и рыбалка с браконьерскими снастями.
Также обращаю внимание автовладельцев, которые моют машины в Ливенке, на то, что за загрязнение водоема — штраф от 5 до 15 тысяч рублей.



написать комментарий