В березовой роще деревни Жерновец найдены 8 останков советских солдат

11 и 12 июня военно-поисковый отряд «Ливенский щит» совместно с орловскими военно-поисковыми отрядами «Взлет» и «Безымянный солдат» подняли останки восьми советских солдат на территории заброшенного дома.

20.06.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2375 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Поисковики за работой.

Поисковики за работой.

Поисковики знали, что в районе деревни Жерновка есть могила советских солдат, но находится она в запущенном состоянии.  В первый день путем больших усилий (раскопки вели исключительно лопатами) удалось обнаружить останки двух солдат. Их личности были установлены орловскими поисковиками с помощью военного архива. Это бойцы 151 стрелкового полка Сенфонт Зиновьевич Есаков 1906 г.р. и Василий Степанович Иванников 1923 г.р., которые погибли от разрыва ствола 14 октября 1942 г. Второй день был еще более напряженным для участников поисковой операции. Они обнаружили еще 6 останков советских солдат, но уже  в другой могиле. Герои погибли в этот же день и при тех же обстоятельствах, но были бойцами 109 стрелковой бригады. Личности трех установлены: старшина Вельдюков (без имени и отчества) 1917г.р., младший лейтенант Степан Михайлович Попов 1917 г.р. и Семен Александрович Михайленко 1905 г.р.
— Перезахоронение состоится в этом месяце в мемориале «Ливенский щит» в той же деревне, — рассказывает Андрей Николаевич Аверкиев.
Незадолго до последних поисковых мероприятий рядом с железной дорогой в районе села Росстани  были подняты останки трёх погибших советских воинов. Их личности устанавливаются и решается вопрос об их погребении по русскому обычаю.



написать комментарий