Маньяками не рождаются

Вынесен приговор Михаилу Дорогавцеву, который в прошлом году с особой жестокостью убил двух женщин. Но судьи и следователи так и не получили ответа на вопрос, зачем он это сделал.

20.06.2013   Суд да дело   0 коммент.   3395 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -

— Все-таки он не волевой человек, — задумчиво говорит следователь Ливенского МСО Екатерина Васильевна Долгих, которая расследовала это дело, — запирался недолго, признался быстро. Нервы не выдержали допроса.
На столе перед Екатериной Васильевной светится экран компьютера, по нему проплывает текст. Это записи вопросов и ответов, многостраничные результаты  допросов двадцатидевятилетнего убийцы. Зафиксировано все, начиная от  заявления, поступившего в мае прошлого года в полицию от мужа Оксаны Чечеткиной. Его жена не пришла с работы, сутки не появлялась дома. Затем тревогу забило руководство Ливенской почты. Почтальон  О.Ф. Чечеткина 5 мая разносила пенсию пенсионерам села Казанского. Она должна была сдать остатки денежных средств, но не сделала этого, и на работе не появилась.
В окрестности села поехали оперативные работники ливенской полиции. Они быстро обнаружили на полевой дороге между селами Казанское и Норовка большое кровавое пятно. Неподалеку от него лежали золотые серьги.
— Первая мысль у нас была, что женщину сбил насмерть какой-то автолюбитель и, боясь ответственности, спрятал тело, — вспоминал начинавший расследование следователь Б.Н. Шебанов. — Стали искать машину.
Тут полицейским  повезло. Очень быстро нашелся свидетель, который видел, как днем 5 мая 2012 года по дороге между Норовкой и Казанским на большой скорости двигалась зеленая легковая машина. Свидетель, тоже ехавший по этой дороге, обратил внимание на две детали: разбитую фару машины и напряженное, какое-то безумное, лицо водителя.
Зеленую машину с разбитой фарой нашли в тот же день, она стояла во дворе одного из домов Норовки. Возле нее хлопотал хозяин — невысокий, крепкий молодой парень Михаил Дорогавцев. На допросе он подтвердил версию следствия. Да, сбил женщину. Да, испугался, содеянного. Подобрал тело, положил в машину, затем, чтобы скрыть преступление, выбросил его в реку Кшень.
Сутки водолазы обшаривали реку, а Дорогавцев сидел на пригорке неподалеку от берега и наблюдал за поисками. Когда окончательно стало ясно, что тела в Кшени нет, к Дорогавцеву подступили с новыми вопросами. Опасливо глядя на мужчин, Михаил признался, что он зарыл тело, и легко согласился провести оперативников к временному захоронению.
Оно представляло собой неглубокую яму на опушке лесополосы, засыпанную землей и забросанную ветками. Когда оперативники сняли с погибшей нетяжелый груз земли, они увидели обнаженное тело женщины, на котором зловеще чернели следы ножевых ударов.    
А еще над местом захоронения стоял смрад разложения, которого не должно было быть, ведь Оксана погибла совсем недавно. Осмотревшись кругом, оперативники неподалеку от ее могилы нашли еще одну неглубокую яму. В ней лежало уже изрядно разложившееся женское тело, тоже обнаженное.
— Это Танька, — спокойно пояснил Михаил Дорогавцев. — Ее я еще в апреле убил.
По показаниям убийцы все происходило до ужаса просто. С Танькой — жительницей села Норовка Татьяной Бакуровой, они вместе выпивали, сидя в его машине. Поссорились. С досады на колкие слова женщины Михаил ударил ее молотком по голове. Бакурова потеряла сознание, но была жива. Дорогавцев открыл дверь, вытащил женщину из машины и продолжил избиение. Потом вынул из машины нож, дорезал свою жертву, изнасиловал мертвую. Тело прикопал около посадки.
Татьяна примерным поведением не отличалась, бывало, исчезала из дома на несколько недель, поэтому родные не хватились ее и заявления в полицию не подавали.
С Оксаной Чечеткиной получилась по-другому. Проезжая по полевой дороге, Дорогавцев увидел невысокую, стройную женщину с сумкой. Предложил подвезти. Оксана согласилась и села в машину. В машине Михаил предложил попутчице заняться сексом. После отказа  ударил ее ножом. Эту свою жертву он тоже вытащил из машины на дорогу. Изнасиловал, потом опять бил ножом. И, наконец, около могильной ямы еще раз изнасиловал. Мертвую.
— Он рассказывал об этом совершенно спокойно, явно не испытывая ни ужаса перед совершенным преступлением, ни сострадания к своим жертвам, — вспоминает Е.В. Долгих. – Уверял, что должен был сделать то, что сделал, потому что убивать ему приказал некий потусторонний голос.
И еще, что все, что он сделал, было сделано правильно, потому что после смерти Оксана и Татьяна будут счастливы. Он принес их в жертву, и поэтому в загробном мире они станут фреями – женами скандинавского языческого бога Одина, культ которого Михаил исповедует в течение нескольких лет.
Сумасшедший последователь безумной религии? Психопат?
— Да нет, Миша всегда был спокойным, уравновешенным мальчиком, — вспоминали учителя Норовской школы. – Учился, правда, слабо и держался замкнуто, но много с него и не требовали, учитывали, в какой обстановке он рос.
По воспоминаниям сестры Михаила, жизнь в семье Дорогавцевых была несладкой. Отец часто напивался, и тогда впадал в агрессивное состояние, избивал детей и жену, выводил семью во двор «на расстрел», или водил ножом по телу матери, рассказывая детям, что «сейчас он мамку зарежет».
После развода родителей в семье появился отчим, но вел он себя немногим лучше отца и Мише по-прежнему доставалось.
Потом Михаил уехал в Ливны учиться в ПТУ. Из Ливен его и в армию взяли. И очутился мальчишка из Норовки в Чечне. Там он и остался, когда стал контрактником. Служил водителем, был молчалив, сдержан, замкнут.
Потом была работа охранником в колонии строгого режима. И везде Дорогавцева окружал суровый и даже жестокий мужской мир, в котором надо было завоёвывать себе место.
Два года назад Михаил встретил молодую женщину, которая  приехала в отпуск из Костромы к родственникам в Норовку. Короткий роман, женитьба, отъезд в Кострому. Наконец, в его жизни все становится более — менее нормальным. Работа слесарем на ювелирной фабрике «Топаз», квартира, семья…
— Но, наверное, он уже был безнадежно искалечен прошлым, — рассказала следователю жена Дорогавцева. — С людьми на работе был спокоен и выдержан, дома часто впадал в агрессию, кричал, бранился, в плохую минуту швырял в меня, чем попало, готов был ударить.
— Когда Миша напивался, мне казалось, что я вернулась в детство, — вторит сестра Михаила. – Он становился таким же взрывным, скандальным, агрессивным, как отец.
И еще женщины вспоминают, что у Михаила была тетрадь, в которой он что - то писал. Эту тетрадь он тоже показал следователю. На одной странице отрывки из скандинавских сказаний, на другой руны, магические символы, запись порядка жертвоприношений…
Молчаливый, скрытный человек создал себе свой особый мир. Мир, в котором самым лучшим был самый жестокий. Где в честь бога по имени Один приносили человеческие жертвы, вешали, резали, насиловали.
Американские специалисты пришли к выводу, что наиважнейшим фактором формирования серийного насильника или убийцы являются фантазии. У убийц на сексуальной почве несколько стадий перехода фантазий к действительности.
А российский психолог Ю.М. Антонян считает, что жестокость в структуре преступного поведения убийцы выступает именно в качестве средства его самоутверждения. «Терзая, пытая, унижая другого, принося ему неимоверные страдания, без остатка порабощая его, преступник ощущает всю полноту и значимость своей личности, подтверждает свое место в жизни». А заодно мстит ему за все перенесенные раньше унижения.
— Не думаю, что Дорогавцев  всерьез верил в языческого бога Одина, — говорит заместитель начальника Ливенского МСО Илья Николаевич Рыльков. – Скорее всего, он хотел использовать эти фантазии, чтобы убедить нас и врачей в своем душевном заболевании. Как только ему показали, что в них не верят, он стал предлагать вполне рациональные причины своих поступков.
К сожалению и эти «рациональные» причины были полностью выдуманы. На проверку утверждений маньяка был потрачен год. И только после этого Орловский областной суд вынес приговор Михаилу Дорогавцеву. 21 лет лишения свободы. Приговор будет обжалован. Муж убитой Оксаны Чечеткиной считает его слишком мягким. По его мнению, маньяк Михаил Дорогавцев должен находиться в заключении пожизненно.



написать комментарий