Подсудимый пытался покончить с собой

На прошлой неделе заключенный ИВС Михаил Горюшкин накануне суда перерезал себе горло бритвой.

20.06.2013   Суд да дело   0 коммент.   2265 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Работники ИВС нашли заключенного Михаила Горюшкина лежащим  без сознания на нарах. Подушка, простыня и матрац были пропитаны его кровью. На горле лежащего темнела глубокая рана. На умывальнике лежала бритва с тремя лезвиями. Одного лезвия в бритве недоставало.
— Бритву, вернее, бритвенный станок с лезвиями  выдали заключенному сами сотрудники ИВС, — рассказал следователь Ливенского МСО К.Ю. Кудинов. — Он объяснил им, что хочет побриться, чтобы на судебном заседании, которое было назначено в этот день, выглядеть хорошо.
Правилами бритье не возбраняется. Сотрудник ИВС каждые пять минут заглядывал в глазок, чтобы убедиться, что заключенный действительно бреется. И все-таки Горюшкнн перехитрил охрану, вытащил из станка бритву и успел вонзить ее в шею. Этим ударом он перерезал себе артерию, впал в кому и умер бы, если бы не оперативность сотрудников изолятора. Они  быстро доставили заключенного в реанимацию ЦРБ, где врачи спасли ему жизнь.
Что заставило Михаила Горюшкина принять такое гибельное решение? Его привлекли к суду по ст. 162 УК РФ «Разбойное нападение». Подсудимый пытался силой отнять у другого мужчины имущество. Если преступление было бы доказано в суде, Горюшкину грозило бы лишение свободы на срок до 10 лет. Вот он и решил самовольно сократить себе срок, а заодно и жизнь.
Странно, что при этом Михаил Горюшкин считает себя православным христианином. В камере у него хранится икона, он сам изготовил для себя рукописный молитвослов. Последняя молитва, записанная его рукой в ежедневнике – молитва на упокоение души. Вот только не записано, что христианская церковь сурово осуждает грех самоубийства.
Сейчас М. Горюшкина уже перевели из реанимации в обычную палату. Врачи говорят, что его жизни ничего не угрожает. Сам Горюшкин отказался объяснить свой поступок.



написать комментарий