Почем сегодня ягоды?

В начале июня на нашем рынке появились лесные ягоды, на которые продавцы значительно завысили цены.

20.06.2013   Экономика   0 коммент.   2220 просм.    Автор: Елена Васильева

Наконец, наступило долгожданное лето – пора закрывать варенья и компоты. Тем более, сейчас пришло время   созревания клубники и лесных ягод. Жители нашего города и района  едут за ними в сады, на поля, но есть и те, кто по каким-либо причинам не может этого сделать и покупает ягоды на рынке. На днях наш корреспондент прошелся по рынку и магазинам города, посмотреть цены на наиболее востребованные ягоды. Сначала я отправилась к бабушкам, которые торгуют со стороны Ж/Д вокзала продуктами со своего огорода. Цены на уже сходящую землянику и только поспевающие ягоды меня поразили. Стоимость пол-литровой (маленькой) баночки лесных ягод 100 рублей. Обдираловка, подумала я. Подхожу к одному из продавцов.
— Добрый день, скажите, пожалуйста, почему у Вас такие дорогущие ягоды, — поинтересовалась возмущенная я.
— Да какие же они дорогие, милая, — вежливо мне ответила продавец Екатерина Николаевна, — ты только посчитай какие это затраты. Во первых, это расходы на бензин, во вторых, какой это труд ее собрать и перебрать.
Ну, так ягоды растут везде на полях, где хорошо пригревает солнце, а земляники очень много в Моногаровском саду. Если посчитать стоимость бензина, то она будет в три раза меньше стоимости ягод – где-то около 300 рублей.
Отсюда следует вывод, что лесные ягоды покупать не выгодно, лучше найти время съездить за ними самим. Точно такая ситуация складывается с садовой клубникой. Ведро такой ягоды на нашем рынке стоит от 650 рублей и выше. Причем за 650 рублей можно купить лишь по знакомству или вообще испорченную клубнику. Тем более, что в этом году ее уродилось очень мало и люди покупают ягодку за любую цену.
Пользуясь такой ситуацией, продавцы и повысили цены на ягодный урожай этого года. Трудно не отметить, что в наших магазинах стало меньше импортной клубники. Если на рынке она продается 150 рублей за килограмм, то, пройдясь по крупным супермаркетам города, я ее вообще не нашла. Не менее дорогостоящая в нашем городе ягода – черешня. Ее цена начинается от 200 рублей и выше. Даже к концу лета ее стоимость, скорее всего не упадет,  а останется на прежнем уровне, поскольку в нашем регионе черешня плохо плодоносит и приходится довольствоваться привезенной. На нашем рынке уже появились абрикосы и персики. Средняя цена абрикосов – 120 рублей. Продавцы обещают, что уже скоро цены на них немного упадут. Ну что ж будем надеяться и ждать, а то, если посчитать, оказывается дешевле довольствоваться покупным вареньем, чем закрытым своими руками из покупных ягод.  



написать комментарий