Cвалки атакуют Ливенский район

Берег реки Сосны в селе Коротыш весь усыпан бытовым мусором.

20.06.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2160 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

С каждым годом в нашем районе все больше и больше появляется несанкционированных свалок. Люди, не задумываясь об экологических последствиях, выбрасывают мусор куда попало: в лесополосы, сады, на обочины дорог и даже на берег реки. На днях в нашу редакцию «Уездный город» обратились жители села Коротыш с жалобой на то, что берег реки в районе старого свинарника и улицы Молодежной очень сильно захламлен бытовым мусором. Чтобы посмотреть, как на самом деле там обстоит дело, выехал наш корреспондент.
Очень долго мы искали это  место и когда, наконец, нашли. От самого берега реки большими кучами навален мусор. Чего только нет в этих кучах: строительный мусор, стеклянные и пластиковые бутылки, старая одежда, испорченные продукты, в которых уже завелись насекомые и много чего другого.
— Вот посмотрите, что тут стало, — сказала местная жительница Галина, которая проходила мимо, — раньше здесь было очень красиво, еще молодыми мы приходили сюда отдыхать и наслаждаться природой, а сейчас можно насладиться неприятным запахом и видом.
Действительно, от некоторых куч сильно «благоухало» гнилью и плесенью. Отдыхать не только на этом месте не захочешь, но и в ближайших километрах. По словам жителей ближайших улиц, такая свалка тут уже очень давно. Возмущенные люди обращались к главе поселенческой администрации, но по их словам, он на жалобу никак не отреагировал. Коротышцы предполагают, что возят сюда мусор жители из  местных многоэтажек. Однако, непонятно, зачем людям возить мусор за несколько километров, когда в центре села «Комсервис» каждую неделю собирает мусор.
— О свалках на берегу Сосны я ничего не знаю, — сказал нам Александр Яковлевич Нелюбов, глава администрации Коротышского сельского поселения, — и с жалобами ко мне никто не обращался. Предприятия туда мусор не возят, это я знаю точно, так что это проделки самих жителей.
Нашему корреспонденту Александр Яковлевич пообещал, что в скором времени разберется с несанкционированной свалкой на берегу реки и если удастся, выявит и накажет виновных. Будем ждать, когда глава администрации выполнит свое обещание на деле. Без контроля этот вопрос оставлять нельзя, поскольку в скором времени из-за этого мусора может быть загрязнена река, а это чревато экологической катастрофой.



написать комментарий