В Ливнах сейчас довольно популярен у молодежи бокс, которым в трех секциях и школе бокса занимаются сотни ливенских детей, юношей и мужчин. Но мало кто знает, как зарождались первые секции бокса в Ливнах, кто в них занимался и как. Недавно мне в руки попали воспоминания довольно известного в свое время ливенского боксера Валерия Николаевича Мовчикова. В свое время он был чемпионом Орловской области и заслужил звание кандидата в мастера спорта. Вот что он пишет.
 03.07.2013
 Краеведение
 0 коммент.
 3083 просм.
 Автор: Юрий Бондарев

«Боксом я стал заниматься в 16 лет, в 1961 году. Первым тренером у меня был Анатолий Щеголев (Щегол). Несмотря на то, что Толик имел всего лишь второй разряд, тренером он был неплохим. Он учил нас по классической схеме игровому боксу. Не помню, по какой причине мы ушли от него к другому тренеру, Аркадию Дудареву, скорее всего из-за силового стиля, которому учил нас Аркадий. На его тренировках преобладала жесткая манера бокса. В то время мы были помешаны на боксе. Ходили сутулясь, наклонив голову. Возвращаясь после свидания с девушкой, проводил по дороге бой с тенью, подныривая под каждый куст. Тренировались в спаррингах мы не только на тренировках, но и после. Когда я, спустя годы, читал о легендарном Брюсе Ли, я вспоминал свою юность. Как и он, мы отрабатывали свое мастерство в уличных драках. А они в Ливнах случались довольно часто. Но это дало свои результаты в боксе. Мы очень быстро прогрессировали. Мельников, Касымов, младший брат моего первого тренера Вячеслав и другие стали ездить на областные соревнования. Первое время меня не пускала на них мать. Ребята приезжали чемпионами области, а я по юношеской глупости очень жестко прессовал их во время спаррингов. Однажды нам пришел вызов на областную спартакиаду профсоюзов. Но только на мужскую команду. А у нас в ней был большой недобор боксеров. Мы взяли паспорта более старших товарищей, чуть похожих на нас, поехали в Орел, «расщелкали» всех мужчин этой спартакиады и увезли кубок в Ливны. Мы действительно были «парни из стали», как в известном телесериале. Тренировались в ужасных условиях, в каких-то чуланах вместо спортивных залов. Когда приехали в составе мужской сборной в Орел, жили и спали в частном секторе, в каком-то сарае. Перед финальным боем приехал мой первый тренер Анатолий. И мы с ним спали на одной узкой кровати. И, несмотря на это, мы приезжали в Орел и в пух и прах сокрушали всех. Не забуду финальный бой с серьезным мужиком. После второго раунда я еле доплелся до угла от усталости. Говорю Аркадию: - Все, не могу, устал, подыхаю. А тот в ответ: - Мовчик, «стябай», ты выигрываешь. И «достябал». Это выражение запомнилось на всю жизнь. Аркадий воспитывал из нас настоящих мужчин. Но главный парадокс заключался в том, что областное руководство, несмотря на наши неоднократные победы, «плювало» на нас с высокой колокольни. Нас ни разу не вызвали на соревнования выше областных. На эти соревнования Орел посылал своих, проигравших нам бойцов. Позже, в армии, мы выше КМС не поднялись по разным причинам. Но бокс, как железный стержень, сопровождает меня всю жизнь. Благодаря боксу я поступил в военное училище, а потом в Ленинградский спортивный техникум. Мне в тот момент было 42 года. В 45 лет я окончил техникум с отличием. В 40 лет я начал заниматься восточными единоборствами: карате, ушу, джиу-джитсу. Осваивая эти единоборства, за основу я взял бокс. И по методу Брюса Ли соединил все в одно. Получился неплохой стиль без стиля, неплохой рукопашный бой. Все, чего достиг в жизни, считаю, дал мне бокс, мой первый тренер, Аркадий и мои друзья».
|