Жертвы рассеянности

Пешеходы часто погибают из-за того, что водители не дают себе труда правильно оценить обстановку на дороге.

03.07.2013   Суд да дело   0 коммент.   2026 просм.    Автор: Людмила Владимирова

В декабре даже в восемь часов утра на дороге все еще темно. А 3 декабря прошлого года к темноте прибавился еще и туман. Поэтому хозяин кафе «Каспий», расположенного неподалеку от телевышки на дороге Орел – Тамбов ничего не увидел. Он только услышал тяжелый удар, хруст и рев удаляющейся на скорости машины. Когда мужчина выбежал из кафе с фонарем, он увидел, что на дороге лежит испачканная красным груда тряпья, и от нее широко растекается кровь…
Останки человека, который стоял на дороге тем декабрьским утром, пришлось собирать по частям. В одном месте нога, в другом рука, голова расплющена колесами тягача, то же самое с грудной клеткой. Так же по кусочкам восстанавливали произошедшее на дороге. Во второй половине дня узнали имя погибшего. Тягач с прицепом раздавил пенсионера Г.А. Зацепилина, который в это несчастливое утро понедельника отвозил в Крутовской интернат внучку.
-- Папа всегда брал на выходные внучку  к себе в Речицу, а утром в понедельник отвозил девочку в интернат на автобусе, -- рассказала дочь погибшего Л. Г. Петрыкина. – Вот и  в этот день он привез ее в интернат, а сам поехал домой.
Пенсионер торопился, потому что дома ждала его больная жена. Женщина –инвалид не может ходить, не может обслужить себя сама. Григорий Алексеевич был для нее нянькой, сиделкой, медицинской сестрой.
Чтобы попасть поскорее в Речицу, он обычно «ловил попутку» около телецентра. Машины там замедляли ход, и иные шоферы замечали старика с поднятой рукой, подвозили его до поворота на Речицу.
Но в это утро машин было мало, а те, что проезжали, не задерживались. «Наверное, не замечают меня в темноте и тумане», -- рассудил Г.А. Зацепилин и вышел на проезжую часть. Услышал звук мотора грузовой машины и заторопился к центру шоссе, чтобы наверняка уже взяли.
И действительно из темноты показался тягач с прицепом. Фары осветили Зацепилина, можно было не сомневаться, что водитель  видит человека с поднятой рукой. Но против ожидания тягач не затормозил. Он продолжал ехать вперед, задел пенсионера, сбил его с ног, и через секунду проехал по нему всей своей тяжестью.
-- Я ясно видел человека с поднятой рукой, -- рассказывал через несколько часов водитель тягача, двадцатилетний Андрей Тарасцов.—Но скорость не сбросил.
На вопрос, почему этого не сделал, молодой мужчина только плечами пожал. Мол, все равно не успел бы  остановить тяжелую машину, идущую на скорости 75 километров в час.
Тарасцова задержали уже неподалеку от Орла. Сотрудники ГИБДД, выполнявшие план–перехват, обратили внимание на машину с погнутой облицовкой радиатора и разбитой фарой. Когда машину осмотрели, нашли следы крови. Да, Андрей и не пытался никого обманывать. Он сразу признался, что сбил человека. Вот только никак не мог объяснить, почему не попытался объехать Зацепилина, почему не сбросил скорость, с семидесяти пяти километров в час до положенных сорока. Ехал не задумываясь о том, что будет с человеком, стоящим на дороге.
— Зацепилин рисковал, выходя на дорогу, — говорит зам. прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Г. А. Кочегарова. — Но если бы А.В. Тарасцов ехал с положенной скоростью, если бы он затормозил, увидев человека, последствия этого происшествия не были  бы такими кровавыми.
Причем, задавив человека, водитель даже не стал останавливаться, чтобы узнать, что натворил. Уехал в расчете на то, что свидетелей наезда нет, и все обойдется.
Не обошлось. Ближайшие два года Андрей проведет в колонии--поселении и еще три года не сможет сеть за руль машины, на этот срок суд лишил его прав.
-- Мы постоянно твердим о том, что причина дорожных происшествий – алкоголь, -- говорит Г.А. Кочегарова. – Но не совсем так. Последнее время в суде рассматривают дела о ДТП, виновники которых совершили наезд, будучи полностью трезвыми.
К примеру, тезка Тарасцова Андрей Мальцев сбил пешехода Анну Титкову в пять часов вечера тоже в декабре прошлого  года. Женщина переходила дорогу на улице Индустриальной. Не заметила, как из-за поворота показалась легковая машина, которой управлял Мальцев. Ощутила только удар, а очнулась в ЦРБ с тяжелой черепно – мозговой травмой, переломами ребер и поврежденными легкими.
Как могло случиться, что водитель не нарушавший правил, двигавшийся с положенной скоростью – 40 километров в час, сбил женщину?
-- Я не сразу заметил пешехода, -- объяснил А.А. Мальцев судье. – Если бы увидел вовремя, успел бы затормозить.
Молодой водитель не следил за окружающей обстановкой, отсюда наезд. А потом два года ограничения в правах с лишением водительских прав на 1 год и 120 тысяч рублей компенсации в пользу потерпевшей.

По материалоам зам. прокурора Г.А. Кочегаровой.  



написать комментарий