Человек, много раз обежавший земной шар

Почетный гражданин города Ливны Василий Гринев почти пять раз обогнул земной шар бегом.

10.07.2013   Общество   0 коммент.   2189 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Василий Николаевич Гринев знаменитый спортсмен, который сделал себя сам. С самого детства он мечтал стать спортсменом и его мечта сбылась.
— Когда я был маленьким, то много смотрел передач про спорт и людей, занимающихся им, — рассказал нашему корреспонденту Гринев, — дополнительно читал много информации, усердно тренировался и добился значительных успехов.
Начинал Гринев свой спортивный путь с футбола. Еще совсем мальчишкой он играл в эту сложную игру и у него это неплохо получалось. Но шло время и спортсмену хотелось чего-то нового и в 14 лет он начал заниматься легкой атлетикой. Чтобы стать настоящим мастером в спорте, Василию Николаевичу пришлось приложить много усилий. За спиной этого сильного человека столько усердных тренировок, что просто все перечислить невозможно. Первые значимые победы он одержал в 1971 году, выиграв первенство ЦС «Локомотив» среди юниоров в беге на 800 метров в Москве. Не менее плодотворным в его жизни было время, когда он служил в армии. В 1973 году в составе сборной команды Вооруженных Сил СССР занял в Варшаве первое место среди военнослужащих стран социалистического Содружества в военном троеборье (стрельба, метание гранаты в цель, бег 3000 метров). Потом его судьба круто изменилась, и он переехал в наш город Ливны, в котором живет уже около 40 лет. За это время он заработал себе педагогический стаж работы — 35 лет.
— Я очень люблю работать с детьми, — скромно признался Василий Николаевич. — С детьми я чувствую себя как рыба в воде, и мне это доставляет большое удовольствие.
На собственном опыте он показывал мальчишкам и девчонкам как правильно нужно бегать. С теми ребятами, кто был послабее, он работал отдельно и со временем они становились сильными спортсменами и радовали своими успехами тренера. Много его учеников приносили значимые победы. Например, его ученик Николай Колесников – победитель международных соревнований в беге по шоссе среди юношей, победы приносили и много других ребят. Около восьмидесяти воспитанников Гринёва стали победителями и чемпионами Орловской области по легкой атлетике и кроссу.
Да и сам Василий Николаевич активно участвовал в спортивной жизни. В его коллекции за все время занятий спортом накопилось более 300 медалей и 70-ти кубков, которыми очень гордится легкоатлет. Если подчитать весь километраж, который набежал за всю свою жизнь Василий Николаевич, то получится – 196 тысяч километров, а это значит, что он почти пять раз обогнул земной шар. Согласитесь, есть, чем гордиться?
Василий Николаевич не раз был награжден высшими наградами государства и города.  В 2003 году он был награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ», так же он имеет медаль «Во славу Орловщины», в 2012 году награждался знаком «Почетный работник общего образования РФ». Да обо всех его заслугах и наградах можно говорить вечно, но вот совсем недавно ему досталась самая почетная награда. В канун празднования Дня города Василий Николаевич стал почетным гражданин города Ливны.
— Мне очень приятно, что за столько лет мою работу заметили и дали мне это почетное звание, — поделился эмоциями Гринев.
За такое почетное звание  Василий Николаевич благодарен администрации города, своим родным, знакомым, коллегам и, конечно же, своим воспитанникам. Даже уйдя в ноябре на заслуженный отдых, Гринев продолжает помогать тренироваться ребятам, которые собрались поступать в институт. А это лишний раз доказывает его любовь к своей работе и детям. В свободное от работы время спортсмен охотно идет в библиотеку, набирает там интересных книг: исторических, фантастических и других и, расположившись дома, начинает их с интересом читать. Кроме всего этого Гринев замечательный поэт. Когда его посещает муза, он пишет стихи, которые радуют его душу, но вот только почему-то показывает их не всем, объясняя это тем, что он их пишет для себя, а другим может не понравиться.  



написать комментарий