Притяжение

Олег Леонидович Якубсон — достояние нашего города. Всем, кто с ним общался или работал, невероятно повезло!

10.07.2013   Общество   0 коммент.   2411 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -

Так считают все: и ученые – палеонтологи из Москвы, и горожане, и бывшие его ученики.
Вспоминая его, как учителя географии и истории, эти самые ученики понимают, что те походы, уроки и общение были настоящим счастьем. С этим учителем всегда было интересно. Причем, кроме потрясающих знаний, Олег Леонидович притягивает и огромным авторитетом, который основывался на гражданской позиции, принципиальности, патриотизме. Все это осталось в нем и до сей поры, только открылось еще множество граней в личности нашего земляка, которыми он продолжает удивлять.
Сегодня О.Л. Якубсон — почетный гражданин города Ливны. Хотя он считает, что не в звании дело: главное — людское уважение.
Краеведение — основная дорога судьбы О.Л. Якубсона.  Не только узнать, сохранить, но и поделиться с людьми, оставить новым поколениям все знания, передать дальше и дальше.
Олег Леонидович занимается исследованиями, пишет книги и картины, его силами был возрожден Ливенский краеведческий музей, базировавшийся ранее в школе №1, а затем в домике на улице Дзержинского, восстановление герба города Ливны –тоже его забота вместе с художником А.Н.Селищевым.
Теперь во всем научном мире известно об открытии неизвестного ископаемого земноводного, обитавшего на территории России — в одной из палеонтологических экспедиций в горностаевском известковом карьере О.Л. Якубсон нашел окаменелые останки этого животного, ныне называемого в честь первооткрывателя «Якубсония ливенская» (Jakubsonia Livnensis).
Но Олег Леонидович никогда не кичился своими достижениями. В их со Светланой Станиславовной  городской квартире все скромно, но настоящие ценности — это книги, картины, глиняные изделия. Все пронизано духом творчества.
Этот же дух присутствует и в их удивительном доме в селе Шебаново, куда на лето уезжает Якубсон.
— Здесь настоящая жизнь, я создаю ее своими руками, мне это доставляет удовольствие и в этом моя потребность, — говорит Олег Леонидович, встречая нас у ворот дома.
О его доме я слышала от друзей. Там была настоящая русская изба с самой простой обстановкой, печь с лежанкой, этот дом настолько был красив своей простой русской красотой, духом гостеприимства и творчества, что завораживал. К несчастью, та изба сгорела в начале 90-х. И сегодня на ее месте не менее удивительный дом, сделанный руками хозяина и хозяйки из самых простых материалов, но не менее притягательный.
Над воротами дома (их обозначают старинные бревна, вкопанные в землю), красуется диск от колеса  автомобиля, но ты понимаешь, что это то самое славянское Ярило-солнышко.
Олег Леонидович проводит нас в сад, где он посадил сливы, яблони, в саду стоит соломенный шалаш — мечта любого ребенка. Для внука Димы дед его и сделал. В воскресный день почти  вся семья Олега Леонидовича собралась в этом доме — сын Александр, дочь Полина, внук Дима. Другая внучка Лена осталась в городе  с мамой.
Хозяин проводит нас в сад к настоящей гончарной печи, которую сложил сам.  Вернувшись в дом, он садится за настоящий гончарный круг, и происходит чудо — из-под пальцев мастера из куска глины  появляется изумительный русский кувшин. Держа его ладонями, ногой  вращает гончар круг, форма кувшина становится более изящной и законченной. Далее кувшин обжигается в печи и разукрашивается. Все эти процессы наблюдает и Дима, он сам потом садится за гончарный  круг, представляя, как и из под его рук будут выходить глиняные игрушки, свистки, посуда — плешковская игрушка.
Именно этот народный ремесленный художественный промысел сегодня старается возродить О.Л. Якубсон.
— Плешково — моя родина. Промысел забыт, но, как говорится, зов предков требует, чтобы я этим занимался. И мне после многих не совсем удачных попыток, это удалось, — рассказывает Олег Леонидович, — в роду моей бабки А.К. Малютиной все были гончарами. Поедем, я покажу ее дом.
Путешествие до деревни Плешково он провел как настоящий гид, в своем стиле, рассказывая удивительные подробности и детали о деревне, которой уже нет, о своих предках, их жизни. У начала улицы в Плешково странным образом одно деревце подломилось и рухнуло, но не упало, а облокотилось на другое рядом так, что получился крест — вымерла деревня. Место, где была усадьба Малютиных, заросло, как и главная улица деревни.
Провел нас Олег Леонидович и по местам былых карьеров, где раньше добывали глину. Из нее делали кирпичи для домов, утварь, игрушки. Сегодня остался единственный карьер, где еще жива плешковская глина.
— Вчера приезжал КамАЗ, набрали целую машину для художественной школы, им теперь года на два хватит, — удовлетворенно говорит О.Л. Якубсон.
Его стараниями в художественной школе возрожден процесс обучения изготовлению плешковской игрушки.
В этих местах знает он каждую тропку, деревце, дороги и леса. Еле за ним поспевая, я с недоумением вспоминаю, что этот энергичный человек 1937 года рождения и не верю в это. Молодость и зрелость сочетаются в нем настолько органично, что возраст становится понятием относительным. Эту молодость дает Олегу Леонидовичу его багаж знаний, жажда творчества и стремление к гармонии.
— Вот здесь на водонапорной башне весной вдруг поселились аисты, свили гнездо, это впервые такое в наших краях, — рассказывает Олег Леонидович. — Но их убили.
Гражданская позиция его вполне определенна — справедливость, патриотизм, честность как одни из принципов в его понятии незыблемы. Переживая за многое, несправедливо свершающееся в нашей жизни, О.Л. Якубсон относится к таким вещам философски — время все само рассудит. Здоровье не совсем позволяет принимать близко к сердцу события. Оттого и телефон мобильный не завел — не будет же покоя!
А пообщаться с Якубсоном всегда есть желающие. Будь то проведение экскурсии, историческая или краеведческая информация, приезд ученых, встречи с художниками или просто интересными людьми, теми же учениками. Но лучше всего почитать его интереснейшие записки в альманахе «На берегах быстрой Сосны» (№16), ставшем уже библиографической редкостью.  
Поэтому совсем не будет неожиданностью, если Олег Леонидович удивит нас новыми гранями своей деятельности.
Пожелаем нашему земляку здоровья и поздравляем его со званием «почетный гражданин города»!



написать комментарий