В Ливенском районе африканская чума свиней не зарегистрирована

Интернет и средства массовой информации просто захлестнула информация о массовом заражении свиней африканской чумой (АЧС). Особенно тяжелая ситуация сложилась в Воронежской области, где частные фермерские хозяйства терпят многомиллионный ущерб.

10.07.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2170 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Обработка колес машин на ветеринарном посту.

Обработка колес машин на ветеринарном посту.

Ливенский район, как транзитный для магистральных дорог междугороднего сообщения, попал в кольцо окружения. На территориях Липецкой, Воронежской, Тамбовской и других областях обнаружены массовые очаги поражения АЧС.
--  За период с 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована на территории 31 субъекта Российской Федерации, выявлено 378 неблагополучных по АЧС пунктов и 92 инфицированных этим вирусом объекта, в том числе в 2013 году — 42 неблагополучных пункта и 35 инфицированных объектов. В четырех районах  Воронежской области установлены 36 неблагополучных пунктов, в Тульской области – четыре, в Московской области —2 , в Тамбовской области — один. С 2007 года по настоящее время при ликвидации очагов АЧС уничтожено более 909 тыс. свиней. Компенсация за уничтожение животных составила более 2.3 млрд. руб.,— рассказывает о сложившейся ситуации главный врач городской станции по борьбе с болезнями животных Михаил Николаевич Кудрявцев.
На борьбу с инфекцией подключены все ветеринарные службы Орловской области. Начальником Управления ветеринарии Орловской области А. Н. Митасовым, а следом за ним и губернатором Орловской области А. П. Козловым подписаны приказы о мероприятиях по предотвращению заражения свиней АЧС.
О том, как обстоят дела в Ливенском районе по АЧС, нам рассказал главный ветеринарный врач Ливенского района Сергей Владимирович Аверкиев.
— 9 июня в Воронежской области была зарегистрирована вспышка АЧС. Через наш район проходит большой транспортный поток из разных регионов. Поэтому срочно были приняты меры по предотвращению этой ситуации, во избежание распространения инфекции в Орловской области. С 26 июня начал функционировать ветеринарный пост на 8 км дороги Ливны- Норовка (Старый Воронежский большак). Здесь круглосуточно дежурят по графику представители Россельхознадзора , инспекторы областной, городской и районной станции по борьбе с болезнями животных, сотрудники полиции.
На этом участке автодороги проходят обработку машины специальными дезинфицирующими средствами.
— Ежедневно о происходящем мы отчитываемся в областном управлении. Учитывая, что в Ливенском районе самое большое свинопоголовье в области, которое в частном секторе насчитывает 5887 голов, а в общественном секторе - 49175 голов, ветеринарная служба особенно тщательно следит за проведением всех мероприятий по созданию барьера для проникновения АЧС, — утверждает С.В.Аверкиев.
Сергей Владимирович заверил, что на сегодняшний день  в Ливенском районе ситуация в отношении АЧС складывается благополучно.
Главный врач районной станции по борьбе с болезнями животных С.В. Аверкиев обратился к населению, на чьих подворьях выращивают свиней, с просьбой  о соблюдении всех мер предосторожности, особо отмечая, что вирус АЧС не лечится и не профилактируется. О зараженных свиньях необходимо оповещать в ветеринарные службы, в том числе и по телефонам: 2-21-42, 8 960 652-99-61.



написать комментарий