Добрая хозяйка лучшей усадьбы

В Ливенском районе подвели итоги традиционного конкурса на лучшее сельское поселение. В четвертый раз пальму первенства среди 16 муниципальных образований Ливенского района держит Вахновское сельское поселение. Интересно было узнать, какое домовладение в этом поселении является образцовым.

17.07.2013   Общество   0 коммент.   2496 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Т. А. Грезева с племянницами.

Т. А. Грезева с племянницами.

Оказалось, это дом № 13 по улице Молодежной в деревне Бараново. От главы Вахновского сельского поселения Сергея Ивановича Домаева вашему корреспонденту удалось узнать, что это усадьба Татьяны Алексеевны и Василия Николаевича Грезевых. Как и сельское поселение,  дом Грезевых на протяжении 6 лет подряд отмечается, как лучший или один из лучших.
Путешествуя по деревне, образцовый дом нам удалось найти сразу. Аккуратный фасад одноэтажной постройки буквально утопает в цветах, которые в изобилии на клумбах и в цветочных вазонах. За металлическим забором перед домом  красуется рукотворный прудик, где водичка струится из инкрустированного кувшина и незатейливого  фонтанчика. Этот оазис в декоративных целях окружен небольшими камушками. А рядом цветут гибридные лилейники, розы, петунии, герани всевозможных оттенков и ни одной ненужной травки там нет.
— Когда строились дома на улице Молодежной 30 лет назад, все были молодыми. Мы с мужем в 1981 году сыграли свадьбу, а в 1983 переехали в новый дом. Старшему сыну Саше уже исполнился годик, а Наташенька родилась годом позже, — рассказывает хозяйка дома Татьяна Алексеевна Грезева.
В деревне ее уважают и любят за доброе и отзывчивое сердце.
— Ночью или днем приди к ней, и она никогда не откажет в просьбе, Душа у нее необыкновенно добрая. А рукодельница какая! Все своими ручками: и ремонт внутри дома, и усадьба в идеальном состоянии. Одни торты, испеченные руками Татьяны, чего стоят. Не каждый так оформить сможет. Молодежь к ней тянется. Поэтому в клубе вечером всегда весело и многолюдно. Авторитет она для молодых людей. Да и честно сказать, клуб отремонтировала сама, на собственные средства. Гости в ее доме круглый год, — нахваливает  Татьяну Алексеевну директор МБСКУ «Вахново» Александра Дмитриевна Агаркова.
В гостях у Грезевых на тот момент находились трое племянников из Санкт-Петербурга, которые называли ее не иначе как Таня. Своих внуков у Грезевых пока нет, но они рады детям родных и вообще всем.
Гостеприимная хозяйка провела во двор дома, а тут еще интереснее оказалось. Сразу при входе слева длинная по периметру забора клумба утопает в  разноцветных петуниях. А пройдя направо, можно увидеть спрятавшуюся в тени деревьев уютную беседку. Рядом еще один фонтан, выложенный камнями, вокруг которого бушуют розовые герани. Если пройти по дорожкам, выложенным тротуарной плиткой, можно очутиться у небольшого бассейна и рукотворного колодца из березы. И здесь море цветов.
— Цветы — моя жизнь. Выхожу во двор и отдыхаю. Первые петунии выставляю во двор сразу после первых морозов. Петунии выращиваю из семян, вожусь с мизерной рассадой, доводя до взрослого состоянии, — рассказывает Грезева. У Татьяны Алексеевны среди роз есть и редкий вид белой розы.
Полгектара огорода в исключительном порядке. Здесь. кроме традиционных культур, выращивают еще арбузы и дыни. Из домашней живности остались только бройлеры. Они  у Грезевых появляются первыми в деревне,  в начале марта.
— Без хозяйства не жили никогда. Были времена, когда держали 3 коровы, свиней, а в прошлом году вырастили аж 100 кроликов! — рассказывает хозяйка усадьбы.
Татьяна Алексеевна родом из этих мест. Свою работу начинала в хозяйстве весовщицей, была зав.током, работала в столовой, дояркой. Несколько лет в свиноводстве с мужем работали как семейный подряд. 6 лет назад, зная Т.А. Грезеву как деятельного человека,  ей предложили место завклубом. Знали — не подведет. Вот так доброе сердце помогает созидать все вокруг себя, генерируя творчество и трудолюбие.



написать комментарий