«Казаки – разбойники» на новый лад?

В Ливнах появилось новое увлечение молодёжи – экстремальная игра челлендж.

17.07.2013   Общество   0 коммент.   2619 просм.    Автор: Кирилл Гончаров
Новости Ливны -С флагом Кирилл Гончаров, автор статьи.

С флагом Кирилл Гончаров, автор статьи.

Все началось неожиданно. Общаясь в социальной сети со своим приятелем, я увидел в его заметках сообщение о том, что в пятницу на автопарковке завода «Промприбор» пройдет сбор желающих участвовать в челлендже «Поиск шпиона». Засыпав Кирилла (а именно так зовут моего приятеля) вопросами, я выяснил, что челлендж – это современная молодежная забава, своего рода  спортивное ориентирование на местности.  Организаторы заранее отмечают несколько контрольных точек в черте города, найти которые можно, разгадав полученные непосредственно перед гонкой задания. На мой робкий вопрос – можно ли съездить с ним и посмотреть, как все происходит, Кирилл объяснил, что у него набран экипаж для гонки, но при желании я могу собрать свой собственный и поучаствовать не наблюдателем, а участником.
Сказано – сделано. Следующий день ушел на сбор команды и подготовку автомобиля к челленджу. Мой друг предупредил, что всем участникам необходимы для поисков карманные фонарики и хотя бы один фотоаппарат на команду. Ведь найдя контрольную точку, необходимо сфотографироваться рядом с ней.
В назначенное время прибываем на точку сбора. Увидев машину организаторов, идем знакомиться.
— Покататься решили? — улыбнулся нам высокий худощавый парень по имени Андрей.
— Посмотреть хотя бы, — неопределенно отвечаю я.
— Это не столько гонка, сколько задание на сообразительность, – вводят нас в курс дела. – Контрольных точек всего семь, одна за пределами города, остальные все поблизости. Так что решающим фактором является именно умение быстро ориентироваться в родном городе и мыслить логически.
Успокаиваемся, понимаем, что небольшой водительский стаж, немолодая машина и уважительное отношение к правилам дорожного движения, нарушать которые не хотелось бы – не помеха.
Следующий час ждем остальных участников мероприятия. К 10 часам вечера собрались все, в 22.15 нам  выдали задания для поиска.
Читаем вводную.
«Шпион, попавший в наш город, оставил метки своим сообщникам. Метка номер один – возле остановки завода «Автоагрегат». Метка номер два – «Здесь во времена СССР производили ракетные микросхемы». Метка номер три – «Шпион оставил метку возле кафе Nfyltv». Также в заданиях шарада, логическая задача, фрагмент карты со спутника и анаграмма, которую требуется разгадать.
Прочитав вводные, команды бросаются к своим автомобилям. Мчимся к ближайшей точке – заводу «Автоагрегат». Скорость – максимально допустимая для езды в черте города, 60 километров в час.
Подъезжаем к указанной в задании точке. Встречаем здесь наших «коллег». По всей видимости, они уже сфотографировались, а значит – нам надо поторопиться. В кровь поступает новая порция адреналина. Начинает казаться, что мы попадаем в число отстающих.
— Парни, наша задача – найти хотя бы одну точку, проиграем не в сухую, – шучу я. Моя команда начинает возмущаться: цель — только победа!
Следующая точка найдена достаточно быстро. А после наступила черная полоса. Почти часовые поиски в районе «Сельхозтехники» ни к чему не привели. Уходим ни с чем, вдобавок ко всему ломается замок двери в машине.
Поминая все возможные силы мира, привязываем дверь проволокой. Время не дает сделать что-то более надежное, гордость и азарт не дают сойти с дистанции из-за такой досадной неприятности.
Времени, кстати, остается все меньше и меньше – слишком много его было потрачено впустую. Понимаем, что объехать все точки уже не успеем, решаем бросить все силы на поиски в районе чугунного моста. Доезжаем до остановки ТЭЦ, до моста бежим в кромешной темноте, освещая путь фонариками.
Контрольной точки нет.
В головах проносится шальная мысль – нет ли точки наверху? Одергиваем сами себя – организаторы не будут заставлять нас рисковать понапрасну. Значит, точка где-то рядом, продолжаем поиски. Попутно устанавливаем год постройки опор моста – 1897.
Точки нет.
Звоним организаторам и берем подсказку. Каждая подсказка – десять штрафных минут к итоговому времени. Нас просят поторопиться – две команды уже финишировали, идет борьба за третье место.
Получив подсказку, предпринимаем последнюю попытку найти заветную метку.
В это время раздается звонок. Звонит Андрей – третья команда приехала на финиш, а значит, нам надо возвращаться ни с чем. Хотя отсутствие призового места – вовсе не показатель того, что мы зря участвовали. Все загадки разгаданы, найдены четыре точки из семи, все время нашей гонки не покидало чувство, что где-то в городе есть еще три-четыре команды, которые испытывают тот же азарт, что и мы. А обычные автомобилисты в это время даже не догадываются, какие переживания испытывают их собратья по рулю, проезжающие мимо.
Приезжаем на финиш. Все терпеливо ждут нашего появления. К слову, победу одержал Кирилл, который и посоветовал мне принять участие.
— Команд маловато — заметил он. – Мало людей в нашем городе знают о таких  мероприятиях, хотя принять в них участие совсем не трудно.
Поздравив победителя и узнав подробности, как он справлялся с заданиями, я встретил своего старого знакомого по имени Александр. Я знал, что он увлекается стритрейсингом, но сегодня он – один из организаторов челленджа.
— Как ощущения, — лукаво спрашивает он. – Стоит еще устраивать подобное?
На секунду прислушиваюсь к своим эмоциям. Азарт погони, ночная езда по городу, поиски точек, а главное – дух командного единства и ощущение, что несмотря ни на что мы боролись до последнего — целый букет чувств царил у меня в душе.
— Потрясающе, — отвечаю ему. — Просто потрясающе!
А значит, продолжение следует!



написать комментарий