Н. А. Дёшина: «…Пенсионный калькулятор запущен. До реформы осталось полтора года»

В очередной раз предлагается пересмотреть порядок выплат пенсий. Реформа не за горами, и якобы уже сейчас по специальной формуле, опубликованной в Интернете, можно рассчитать размер будущей пенсии. Что это за пенсионный калькулятор? На что направлена пенсионная реформа? Эти и другие вопросы обсудим с начальником Управления Пенсионного фонда в городе Ливны и Ливенском районе Надеждой Алексеевной Дёшиной. Беседа с участием ливенцев проходила в прямом эфире на «Радио-Ливны». Все самое интересное предлагаем вниманию наших читателей.

17.07.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3301 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Надежда Алексеевна, в связи с чем возникла необходимость проведения пенсионной реформы? Почему ее старт отложен с января 2013-го на начало 2015 года? Какова ситуация сегодня с выплатами пенсий в нашем городе и районе?
Ответ: - Сегодня в Ливнах получают пенсию более пятнадцати тысяч жителей города и девяти тысяч человек, проживающих в районе, которым в качестве пенсий ежемесячно выплачивается соответственно сто сорок девять и восемьдесят восемь с половиной миллионов рублей. Кроме того,  есть категория пенсионеров, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума. Таких получателей в городе 734 человека, в районе -  602. Это неработающие пенсионеры, которым в сумме ежемесячно государство доплачивает  до величины прожиточного минимума порядка тринадцати миллионов рублей. Таким образом, ежемесячно доставляется ливенцам пенсий и доплат на сумму 252 млн. рублей. В то же время ливенские работодатели ежемесячно уплачивают в качестве страховых взносов в Пенсионный фонд за своих работников только 99 млн. рублей. Разницу возмещает федеральный бюджет.
Начиная с 2002 года, пенсии начисляются в соответствии с ФЗ номер 173, согласно которому расчет пенсии каждому человеку происходит исходя из пенсионного капитала, суммы валоризации и страховых взносов. В этой системе практически никакой роли не играл стаж работы, а первую скрипку играл размер страховых взносов, который отражался на лицевом счете пенсионера и целиком зависел от уплаченных сумм работодателем и фонда оплаты труда, которую тот самый работодатель показывал. Практика показывает, что как раз этот момент и стал большой проблемой для людей, получающих зарплату в конвертах. Их лицевые счета оказываются пустыми. Такая ситуация нередко встречается и сегодня...
Вопрос: - … И, получается, что суть пенсионной реформы как раз вывести зарплаты из тени, то есть сделать их легальными. Это реально, как Вы считаете?
Ответ: - Стремиться к этому надо. Есть стратегия развития пенсионного обеспечения. Действительно, первый этап хотели ввести с 1 января 2013 года, но притормозили, потому что надо было все хорошо просчитать. Главное, чтобы пенсионные выплаты были обеспечены бюджетом. Не было дефицита средств. Поэтому перед правительством поставлена задача, чтобы новая форму расчета пенсии создавала приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан, а также  условия для сбалансированности в пенсионной системе, сохранении  приемлемого уровня страховой нагрузки на работодателя и нагрузки на федеральный бюджет.
Вопрос: - Смелое заявление поступило от вице-премьера Ольги Голодец. Она сказала, что пенсионная реформа позволит россиянам в будущем зарабатывать очень высокие пенсии, выплаты могут доходить до 70 тысяч рублей! Разве это реально?
Ответ: - Думаю, что для людей, которые сегодня получают большие зарплаты, такая пенсия в будущем вполне реальна. Безусловно, от зарплаты всегда зависела и будет зависеть пенсия. Это фундамент в новом расчете, который представлен общественности в виде новой формулы. Расчеты по ней можно уже сейчас произвести. Но примеры, которые приводятся в прессе, рассчитываются исходя из зарплаты  50-70 тысяч рублей. В крупных городах, Москве, пожалуй, это среднестатистическая зарплата, которая и берется за некую основу для примера.  Так вот с такой зарплатой теоретически (подчеркиваю) можно рассчитывать на пенсию где-то в 15-18 тысяч рублей.
Но все понимают, что в Ливнах такие зарплаты редко кто получает. Поэтому многие ливенцы уезжают на заработки в столицу, сокращая тем самым численность трудящегося населения, которое в нашем городе составляет 21 тысячу человек (против 15 тысяч пенсионеров).
Вопрос: - Так формула расчета пенсии уже реально существует?
Ответ: - Существует, но пока, можно сказать в тестовом режиме, до тех пор, пока не будет утверждена на законодательном уровне. На данный момент известно, что в ней будет учитываться. Во-первых, в виде определенных коэффициентов в начислении пенсий будут учитывать годы службы в армии и годы, проведенные женщиной в декретном отпуске (теперь они будут входить в общий стаж). Разные коэффициенты будут назначаться мамам в зависимости от того один, два или больше у нее детей.
Вопрос: - Какое влияние будет оказывать стаж?
Ответ: - Пятьдесят на пятьдесят. Стажевые коэффициенты небезграничны, в сумме они должны составить не боле 10 баллов. Формула расчета пенсии для любого человека, того, кто только открывает первую страничку своей трудовой биографии или имеет солидный стаж работы, либо уже на пенсии,  опубликована. Внедрить ее планируют с 1 января 2015-го года.
Но, с моей точки зрения, гораздо важнее людям навести порядок в своих   документах, необходимых для назначения пенсии. В частности, данные в трудовой книжке, которую мы сканируем, должны совпадать по датам с выплатами страховых взносов. К сожалению, в настоящее время в 85 процентах случаев есть расхождения.
Наверное, мы так воспитаны, что не предъявляем требования к работодателю, есть на руках договор – и хорошо, верим, что отдел кадров оформит все правильно, а работодатель перечислит страховые взносы и без пенсии не оставит. На самом деле строгой ответственности нет, а потерянные дни и месяцы приводят к потере стажа и размера пенсионной выплаты.  Поэтому мы своих будущих пенсионеров приглашаем не за месяц, а за три. Как правило, после первого приема им приходится немало побегать в поиске документальных свидетельств своего стажа. Пиш утзапросы в оказании содействия на предприятия и наши специалисты.
Вопрос: - Что такое стажевые бонусы?
Ответ: - Они призваны стимулировать человека больше трудиться. Таким мотивом станут бонусы за стаж. Они будут начисляться человеку тогда, когда он, выйдя на пенсию, продолжит работать, но не будет получать пенсию. Предполагается, что за каждый год работы будет начисляться повышающий коэффициент, как на базовую часть пенсии, так и на страховую, от 30 и более процентов. Это стимул поработать и увеличить пенсию.
Вопрос: - Как пенсионная реформа отразится на людях старшего поколения, сегодняшних пенсионерах?   
Ответ: - Поскольку реформа вступит в силу с 2015 года, то на тот момент будет произведен перерасчет всем, кто уже получает пенсию, то есть сегодняшним пенсионерам и тем, кто выйдет на пенсию в 2014 году и получили расчет по старой схеме. Но пересмотра в сторону уменьшения не будет, даже если расчеты будут не в пользу пенсионера. Если по новой формуле будут полагаться большие выплаты, то надеемся, будут специальные рекомендации, и выплаты будут назначены в соответствии с новым расчетом. Я не думаю, чтобы ущемлялись пенсионные права в будущем.
Вопрос: - Есть такое мнение: в стране политикой доплачивания к маленьким пенсиям плодят тунеядцев. Люди ни о чем не думают. Хорошо, что декретные начали считать, иначе у нас был бы конец жизни. Плохо, что зарплата остается на низком уровне. Подскажите, отработав по горячей сетке 4 года, находясь на инвалидности, могу выйти на пенсию пораньше?
Ответ: - Пенсии выплачиваются по старости и по льготам, на которые могут рассчитывать врачи, учителя, работники вредных производств и прочие категории. Чтобы выйти на пенсию по горячей сетке, нужен стаж 12 лет. У автора вопроса всего 4 года, поэтому у него нет такого права сейчас и новый закон его не дает. Что касается льготных категорий, то списки 1 и 2 сохраняются, как право людей на досрочную пенсию. И здесь есть новшество, которое касается работодателей. Для этих категорий граждан начисления по страховым взносам увеличивается на 2,5 процента.  То есть работодатель, поскольку его работники «по вредности» уходят на заслуженный отдых раньше, должен выплачивать им повышенный тариф.
Говоря о тунеядстве, хочу подчеркнуть. Право на пенсию сегодня имеет женщина в 55 лет, мужчина в 60, если у них выработан стаж 5 лет (есть и такие, у кого и этих трудовых лет за всю жизнь не набирается). По новому законодательству необходимый для назначения пенсии стаж увеличивается до 15 дет. Увеличение будет проходить постепенно.
Вопрос: - На что могут рассчитывать работники бюджетной сферы, те же воспитатели детских садом, медработники, учителя? Известно, что зарплаты у них низкие.
Ответ: - Законодатель предусмотрел минимальный предел пенсии в размере двух прожиточных минимумов. На сегодня это сумма почти 12 тысяч рублей. Доплата до этого уровня будет назначена неработающим пенсионерам. Так что у низкооплачиваемых категорий граждан будет выбор — работать на 4-5 тысяч или уйти на пенсию с повышением выплаты. Думаю, решение очевидно.
Вопрос: - Что будет с накопительной частью пенсии?
Ответ: - Накопительная часть формируется только у людей 1967 года рождения и моложе. И сейчас уже есть категории людей, которые в этом возрасте выходят на пенсию. Сегодня работодатель перечисляет 6 процентов. С 2014 года у человека появляется выбор не только куда, в какой фонд направить свою накопительную часть пенсии, но и в каком размере присоединить ее к страховой части. Ее можно будет прикрепить в полном объеме к страховой части пенсии, или частично. Можно перенаправить 4 из шести процентов накопительной части в страховую, а два процента оставить в качестве накопительной части. Нужно только помнить, что базовая и страховая части пенсии индексируются, а накопительная передается в управление НПФ, в каждом из которых своя доходность.
По прежнему накопительная часть пенсии под защитой государства, она не пропадет, важно только, чтобы человек знал точно, кому он доверил свои деньги. Сейчас через Интернет можно проверить финансовую деятельность вашей компании, сравнить с иными негосударственными Пенсионными фондами. Если вы захотите перевести свои средства в компанию, где на ваш взгляд большая доходность, достаточно прийти в пенсионное отделение по месту жительства, то есть к нам, и написать заявление. Ехать в фонд, с которым у вас заключен договор, не надо.  
И еще один момент реформы. С выходом на пенсию, период дожития, на который делится накопительная часть для выплат, уменьшится с 228 до 192 месяцев. Это хорошая новость, значит, суммы к выплате возрастут.
Вопрос: - Подводя итог, можно сказать, что в очередной раз неизвестно, будет ли, наконец, у жителей нашей страны пенсия, на которую можно жить...
Ответ: - Формула сегодня дает приблизительный расчет. Неизвестны размеры коэффициентов. У каждого человека своя ситуация.  Жизнь покажет, какой будет пенсия. Знаю только, что нашим работникам предстоит огромная работа по поиску стажа и подсчета всех доплат. А будущим нашим клиентам, молодым людям совет: следите четко за документами и выплатами от работодателей. Порядок в них — залог правильности расчетов в будущем.



написать комментарий