Главное — успеть

По сводкам Управления сельского хозяйства и продовольствия Ливенского района на утро 16 июля ливенскими аграриями было обмолочено 73500 т озимой пшеницы ранних сортов на площади 17100 га. Стартовавшая 4 июля жатва включила в зерноуборочный процесс практически все хозяйства района. К ранней уборке не смогли подключиться только ЗАО «Казанское», ОАО «Здоровец».

17.07.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2276 просм.    Автор: Марина Самойлова

По словам начальника Управления сельского хозяйства Ливенского района А.Л. Агаркова, ранняя уборка обычно начинается со слабых участков. Поэтому пока средняя урожайность в районе составляет 43 ц/га. Средние показатели клейковины в передовых хозяйствах — 25-26%.
По-прежнему, пальму первенства в уборочной кампании  держат ОАО «Сельхозинвест» и ООО «ЛивныИнтерТехнология». Механизаторами ОАО «Сельхозинвест» на 16 июля убрано зерно с 2685 га в количестве 12163т, а  сотрудниками ООО «Ливны-
ИнтерТехнология» соответствен-но с 1039 га 4520 т. 11 июля
механизаторы СП «Кирово» уже завершили жатву.
В этом году в Ливенском районе в уборочной страде участвуют  96 комбайнов.
Нагрузка на один комбайн по подсчетам специалистов Управления сельского хозяйства Ливенского района составила всего 360 га или 14 га в день. Такой показатель не в каждом хозяйстве. Более чем в 2 раза увеличена нагрузка на комбайны в агрофирме «Ливенское мясо». Поэтому было принято решение привлечь технику со стороны. По мере необходимости комбайны ОАО «Сельхозинвест» и ООО «ЛивныИнтерТехнология» будут «переброшены» на уборку урожая на поля агрофирмы «Ливенское мясо».
— Аграриям нужно в максимально короткий срок убрать зерновые, чтобы избежать потерь урожая, которые могут возникнуть из-за преждевременной осыпаемости зерна из колоса до прохода комбайна. Имеется опасность преждевременного прорастания зерна в колосе в связи с повышенной влажностью воздуха. Прогнозируемые дожди могут повлиять на уборочную страду, лишняя влага снизит качество зерна, — комментирует ситуацию по жатве начальник Управления сельского хозяйства Ливенского района А.Л. Агарков.
По словам Александра Леонидовича, ливенским аграриям придется убрать 27000 га ячменя, 2000 га яровой пшеницы, 4000 га гречихи, 4700 га кукурузы на зерно.  



написать комментарий