Ливны атакуют тарантулы

В начале июля в нашем городе молодая женщина нашла семью пауков – тарантулов.

17.07.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   3725 просм.    Автор: Елена Петрашова

И эта неприятная находка - не единственная. По словам специалистов городской ветслужбы, жители находят их у себя в огородах, на клумбах и даже на шторах в доме.
Первый раз у нас тарантула заметили около трех лет назад. О первом появлении этого паука на нашей земле мы узнали осенью 2010 года от ливенца В. Л. Шубина, который нашел его в груде сгнившей древесины. Тогда было аномально знойное лето и грозным насекомым, видимо, пришёлся по вкусу наш климат.
В этом году насекомое снова дало о себе знать. В начале июня молодая женщина из поселка Дорожного поймала в банку сразу несколько пауков необычного вида – самку и десять маленьких паучат. Неожиданную находку отнесли в Роспотребнадзор, а там ее уже ликвидировали. Не раз видел их и начальник городской ветеринарной станции Михаил Николаевич Кудрявцев.
— Сейчас в нашем городе и районе южнорусские тарантулы встречаются довольно часто, — сказал Михаил Николаевич, — лично я  его находил два раза. В последний раз  видел его у себя на огороде в июне этого года. Да и часто люди приносят их к нам на станцию в баночках.
Южнорусские тарантулы из семейства пауков-волков довольно большого размера: самки до 30 мм, самцы до 25 мм. Тело густо покрыто волосками. Окраска буро-рыжая сверху, почти чёрная снизу. Как правило, они живут в засушливых районах и пустынях, но в последнее время в нашей области климат сильно изменился и стал благоприятным для этих насекомых. Укус южнорусского тарантула для человека не смертелен, но очень болезнен. По болезненности он напоминает укус шершня и вызывает отек. Поэтому если вдруг вы столкнулись с пауком больших размеров темно-коричневого цвета, не стоит наклоняться и рассматривать его, поскольку тарантул очень высоко прыгает и может укусить. Если все-таки укуса тарантула не удалось избежать, то сразу необходимо обращаться в больницу.



написать комментарий