Ливны подружились с болгарами

Между Болгарским городом Исперих и городом Ливны подписан двухсторонний протокол намерений о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

08.08.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2091 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

В воскресенье, 4 августа, наш город посетила делегация из Болгарии с  целью возобновить и закрепить сотрудничество между нашим городом и болгарским Исперихом. В состав болгарской делегации вошли 7 человек, среди которых областной управляющий Разградской области Стоян Ненчев, председатель Совета народных депутатов общины Исперих Хюсмен Гюнай.
Знакомство с нашим городом началось с главной улицы Ленина. Представители болгарской стороны посетили памятный знак гармошке-ливенке и плешковской игрушке. Затем в стенах городской администрации гостям рассказали о развитии промышленной и социальной сферы нашего города. Общение проходило в дружеской беседе за чашкой чая в кабинете главы города.
— Для нас большое удовольствие побывать в России,— делится своими впечатлениями Стоян Ненчев.—  Я просто очарован вашей страной. В Разграде самый большой ресторан носит название «Ливны», как символ давно закрепившихся дружественных отношений между вашим городом и нашей общиной. Разград и Исперих развиваются также,  как и Ливны. Здесь находится самый большой завод в Болгарии  по производству керамической плитки для стен и пола. В Разградской области также, как и на Орловщине  хорошо развито земледелие. Разград находится в 100 км от знаменитого во всем мире курорта «Золотые пески».
—- Для меня большая честь быть среди вас. Спасибо за гостеприимство. Мы очень рады, что у наших стран возникло желание для восстановления и развития отношений между нашей общиной и вашей областью,— подчеркнул председатель Совета народных депутатов общины Исперих Хюсмен Гюнай.
Представителей Болгарии заинтересовал вопрос об Уставе города. Исчерпывающий ответ они получили от заместителя главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталия Геннадиевича Середы.
— Устав – основной нормативно-правовой акт города Ливны. Устав  утверждает городской Совет народных депутатов.
— У нас законополагающим документом общины  является Правильник общественного Совета. В нем отражаются общественный порядок, собственность, налоги и другое, — рассказывает, сравнивая Стоян Ненчев.
Самым главным и ответственным моментом этого дня стало подписание двухстороннего протокола намерений о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между общиной Исперих Разградской области Республики Болгарии и городом Ливны Орловской области Российской Федерации.
Протокол подписали глава города Ливны Леонид Иванович Фаустов, председатель городского Совета народных депутатов Елена Николаевна Конищева и председатель Совета народных депутатов общины Исперих Хюсмен Гюнай. Протокол предусматривает развитие долговременных и всесторонних социально-экономических, правовых, научно-технических и культурных связей. С этой целью обе стороны обязались создать рабочие группы по разработке совместных программ экономического и иного сотрудничества. Планируется развитие контактов и связей в области культуры, охраны здоровья, туризма, а также по возобновлению обмена группами детей для оздоровления и отдыха и в других сферах социально-культурной жизни. По окончании церемонии подписания бессрочного протокола намерений обе стороны обменялись памятными подарками.
Небольшая пресс-конференция для журналистов завершила официальную часть  визита болгарской делегации в наш город.
— Между Орловской областью и Разградской областью давно существовали долгосрочные связи и взаимоотношения, — сказал Стоян Ненчев.—Мы хотим возобновить и поддерживать связи с отдельными районами и городами Орловской области. Это здорово, что между двумя славянскими народами существуют разносторонние прочные связи, имеющие глубокие корни в истории.
Визит в наш город стал лишь частью пребывания болгарской делегации на Орловщине. Перед тем как посетить наш город, представители Болгарии  встретились с мэром города Орла М.Ю. Берниковым, заместителем губернатора Орловской области, руководителем блока инфраструктуры Орловской области Н.В. Злобиным. 5 августа  гости из Болгарии  приняли  участие в торжестве по случаю празднования 70-летия победы в Орловско-Курской битве.



написать комментарий