На ринг вызывается...

На улице Насосной живет основатель школы бокса в Ливнах.

14.08.2013   Спорт   0 коммент.   2174 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Аркадий Кузьмич с правнучкой Аней

Аркадий Кузьмич с правнучкой Аней

— Когда выходил на ринг, испытывал огромное волнение, но после первого удара страх перед боем мгновенно отступает, и тогда и защита, и нападение направлены только на одно — на победу,— вспоминает Аркадий Кузьмич Дударев, которого по праву можно считать основателем школы бокса в нашем городе. От отца шахтера он унаследовал терпение и настойчивость. И еще одно он усвоил с детских лет, удар в жизни держать надо, каким бы он неожиданным не был.
Футболом и боксом Аркадий Кузьмич заболел с детства. Он родился в Енакиево в Украине и его тренером стал мастер спорта, заслуженный тренер Украины Владимир Постольник. Молодость А.К. Дударева прошла в оккупации. В Енакиево немцы стояли 2,5 года. Спортсмен хорошо помнит голод, немцев, среди которых встречались разные. Одни были, как звери, забирали последнее пропитание, другие были людьми, но их меньшая часть. Помнит он, как приходилось в поездах менять вещи на краюху хлеба. После школы он стал в ряды Вооруженных сил. В армии Аркадию Дудареву пришлось служить 4 года в Ачинске механиком авиации. Там он не только не прекратил тренировок, но и участвовал в соревнованиях по боксу.
Вспоминая  о спарингах, самыми значимыми для себя считает соревнования центрального совета «Шахтер», где удалось занять второе место.  
— В нокауте ни разу не был, а в нокдауне  был,— с улыбкой вспоминает тренер.
В Ливны он приехал в 1958 году, когда уже был женат, вместе со страшей дочерью. А тренерскую деятельность здесь начал в 1962 году.
— Раньше, не то, что теперь, заниматься было негде. Одна груша и четыре пары перчаток — на 30 боксеров. Занимались на стадионе, потом в клубе строителей (теперь ЦМ «Лидер»). Раздевалок, не говоря уже о душевых, не было, — рассказывает Аркадий Кузьмич.— Сначала тренировал ребят из технического училища (бывшее ПУ № 13), потом молодежь насосного завода. Вскоре подключились и городские ребята. Уже в 1964 году чемпионат области по боксу принес нашей команде кубок.
Среди своих многочисленных учеников вспоминает дважды победителя и призера области по боксу Валентина Красова, призеров Валерия Мовчикова, Александра Борзенкова, Бориса Евсеева, Владимира Захарова, Бориса Косымова, Валерия Мельникова, Вячеслава Богданчикова.
Со спортом завязал в 1972 году.
— Как-то на тренировку пришел один в нетрезвом виде, я сначала не заметил, а он когда начал разминку, упал, потерял сознание — от него запах вина, и тут я понял, какую ответственность я несу за людей. Расстроился после этого случая, и ушел с тренерской работы. А в 1990 году руководитель спорткомитета, покойный Сергей Шамрин позвал меня тренировать молодежь, но Тамара Григорьевна запретила, и я не смог отказать ей, потому что главнее считаю свою семью. У меня две дочери , 4 внучки, 4 правнучки. А полтора года назад впервые за 58 лет супружеской жизни в нашей семье, наконец- то, появился мальчик — праправнук Дима.
— Прихожу в спортивный магазин и спрашиваю, есть ли у вас детские боксерские перчатки, а мне в ответ:
— На какой возраст?
—На семь месяцев, говорю.— Таких изумленных глаз я не видел никогда.
— Своих дочерей  заниматься боксом не заставлял, сами как-то попросили повесить грушу, но так серьезно из женской части моей семьи им никто не занялся. Я и не огорчаюсь — они ведь женщины, прекрасная половина человечества.
На вопрос, как подбирал боксеров в команду, тренер ответил:
— Смотрю первый бой, второй. Если вижу — бьется с остервенением и без правил, только для того, чтобы на улице подраться, сразу исключаю из команды. А талантливых ребят я определял сразу. Они у меня хороших результатов добивались. А вообще, старался воспитывать культуру у спортсменов. Всегда смотрел табель успеваемости, поведение. Боксер должен гордо нести звание спортсмена.
Аркадий Дударев тренировал и занимался спортом строго после работы.
Когда ему было 14 лет, он пошел в ремесленное училище, где учился на слесаря.
— Война выпала на нашу долю, вот образования получить и не удалось, — с сожалением отмечает спортсмен.
В 16 лет самостоятельно устроился на металлургический завод. В Ливнах работал на ОАО «Ливгидромаш».
Бокс по телевизору пенсионер смотрит каждый день, но с сожалением замечает, что новое направление этого спортивного искусства —Кикбоксинг, иначе как беспределом не назовешь.
С особым уважением Аркадий Кузьмич отзывается о директоре школы бокса Александре Титове:
— Ведь молодец, поднял в Ливнах бокс, и каких хороших спортсменов готовит.
В следующем году Аркадий Кузьмич и Тамара Георгиевна отметят 60-летие супружеской жизни.
— Я прожила всю жизнь, как за каменной стеной и любой женщине пожелала бы такого мужа: любящего, сильного и ответственного,— рассказывает о супруге Тамара Георгиевна.
В День физкультурника хочется пожелать первому тренеру по боксу, скромному и очень обаятельному человеку Аркадию Кузьмичу Дудареву здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего.



написать комментарий