Строитель, оптимистка и просто красавица

В зале заседаний администрации Ливенского района в пятницу чествовали строителей

14.08.2013   Общество   0 коммент.   2223 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Машинист башенного крана Н Д.Ревякина

Машинист башенного крана Н Д.Ревякина

Приглашенных поздравляли, вручали им благодарности и почетные грамоты представители городской и районной администраций. Праздничный концерт добавил всем хорошего настроения.
Глядя на этих скромных, достойных мастеров своего дела, понимаешь, что настоящие мужчины – вот они! Созидая, строя, творя своими крепкими руками, оставляют они плоды своего труда будущим поколениям. И несомненно, все они – добрые, талантливые люди.
Среди награжденных коллег-мужчин были и женщины. Одна из них — Надежда Дмитриевна Ревякина (ООО «Строитель», «Ливныагрострой»). Ее профессия – машинист башенного крана, и она - просто красавица!
После торжественной церемонии я пригласила ее пообщаться и сделать фото для нашей газеты.
- А какая газета?
- «Уездный город».
- Так это же моя любимая !
Ну что ж, тем более приятно!.. От нее глаз не оторвать—красивая, энергичная, нарядная, женственная. Кажется — при чем здесь подъемный кран?
- Сама я из Успенки. В городе Куйбышеве (ныне Самара) поступала в сельскохозяйственный институт. Но не прошла по конкурсу. Мой земляк пригласил меня тогда поступить к ним в училище (он был директором) на машиниста башенного крана. Училище я закончила с отличием в 1980 году. А высоты никогда не боялась! Когда впервые пришла на практику и села в кабину крана, от восторга забилось сердце, я поняла, что это — мое!
- Надежда Дмитриевна, но ведь известно, что на стройке свой язык, никто не деликатничает, как правило. Как Вы в этой среде адаптировались?
- Очень просто. Никакой грубости, фамильярности и хамства нет и в помине. Я сразу таких ставлю на место. Никаких «эй!», ни свиста, ни еще каких словечек. У меня есть имя, я здесь сижу не просто так — от меня очень многое зависит. Так что будьте добры уважать!
Безусловно, общаясь с этой прекрасной женщиной, нормальному человеку и в голову не придет иное. У нее авторитет.
- Я считаю, что на кране должна работать только женщина. Это точность, ювелирность, выдержка. Это просто красиво!
И не поспоришь — такая обезоруживающая убежденность…
При участии Н.Д.Ревякиной были построены пристройка к колледжу, десятиэтажный жилой дом на улице Мира, роддом, а теперь и детский сад.
- Я думаю, что построю еще ни одно здание, - улыбается Надежда Дмитриевна.
Оптимизм — ее жизненное кредо. Так воспитали родители своих шестерых детей — в дружбе, поддержке, взаимовыручке. Все вместе, семья и родные помогают решить любой важный вопрос.  
Муж Надежды Дмитриевны тоже автокрановщик, они познакомились в строительной организации. В их семье уже выросли двое сыновей.
На досуге Н.Д.Ревякина любит читать, разгадывать кроссворды, вязать, заниматься обычными женскими делами. И это ей тоже очень идет!
- Сейчас я пойду поздравлять свою подругу, тоже машиниста башенного крана, Любовь Петровну Ручину. Она, к сожалению, уже не работает, но остается верным другом. А всем своим коллегам-строителям хочу пожелать здоровья — вместе мы построим еще не один дом!



написать комментарий