Они делают город краше

Во вторник, 6 августа, в администрации города подвели итоги городского смотра-конкурса по благоустройству.

14.08.2013   Общество   0 коммент.   2389 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Г. С. Дементьева

Г. С. Дементьева

Проводить в нашем городе такой смотр - конкурс стало доброй традицией. В этом году в нем приняли участие учреждения города, домовладельцы, улицы частого сектора, многоквартирные дома и другие.  Каждый из участников, безусловно, был достоин победы. Но конкурсы есть конкурсы, поэтому победителем смотра по благоустройству – 2013 года среди учреждений, организаций и предприятий стал детский сад №19. Среди многоквартирных жилых домов лучшим стал дом  №3 по улице Березовой.   Жильцы этого дома во главе с председателем совета дома Галиной Сергеевной Дементьевой в своем дворе навели идеальный порядок. Около каждого подъезда  растут цветы. Очень красиво отделана детская  и спортивная площадки. Возле лавочек выложена тротуарная плитка.
– Всю эту красоту мы вместе с жильцами делаем сами, — рассказала Галина Сергеевна, — зимой выращиваем саженцы, а весной высаживаем их на наши клумбы и ухаживаем за ними.  За свои деньги покупаем цветы на рынке. В благоустройстве двора все принимают активное участие, даже бабушка 88 лет. Неплохо нам помогает и наша управляющая компания, за свои деньги они установили нам современную красивую детскую горку, купили забор для клумб, за что мы им очень благодарны.
Недавно жители этого дома посадили недалеко от детской площадки березы и елки. В этом хорошем мероприятии ливенцы участвовали практически всем домом. Летом, когда саженцы начали чахнуть от жары, жильцы сбросились и купили шланг. Теперь в жаркое время они с удовольствием поливают свои деревца. Не менее активное участие по озеленению принимают и жильцы соседнего дома №1 по улице Строительной.
Восемь домов были признаны благоустроенными  и получили табличку «Дом образцового состояния». Среди таких домовладений победила хозяйка дома №3 по переулку Щербакова - Наталья Ефимовна Васютина. На клумбе этой женщины каких только видов цветов нет. Начиная от бархатцев, астр, гвоздик и заканчивая виолой. В самом верху клумбы на горке гордо красуется сделанный из колес машин медведь. С правой стороны от него расположились бетонные зверушки.  У входа во двор дома словно замерли на месте божьи коровки, сделанные из старых футбольных мячей.
— Я цветы очень люблю с детства, — поделилась Наталья Ефимовна, — и всегда хотелось сделать роскошную клумбу у дома, но мы жили в общежитии и у меня это не получалось. Поэтому приходилось довольствоваться только комнатными цветами. Пять лет назад мы переехали сюда, и я начала разбивать клумбу. Раньше, где сейчас стоит медведь, был огромный бугор с бурьяном, я его счистила и посадила там цветы.
Потихоньку сажая простые цветы, женщина сделала из обычной клумбы небольшой сказочный уголок, на который теперь с огромным удовольствием любуются прохожие. Растить цветы и делать такие необычные поделки Наталье охотно помогают муж Николай Алексеевич и дочка Юлия.  По словам хозяйки, все поделки на клумбе сделаны руками супруга. Для декорации палисадника семья Васютиных использует все, что имеется у них дома: колеса от автомобилей, старые сапоги, вещи и многое другое.  В будущем супруги собираются расширить клумбу и добавить больше туда необычных поделок.
Все победители смотра-конкурса получили от главы города почетные грамоты и денежные премии, а некоторые получили благодарственные письма.



написать комментарий