Всё за свои деньги

В среду, 7 августа, во дворе общежития по улице Селищева, №19 прошло собрание собственников дома, на котором директор МУП «Жилсервис» предложил жителям обустроить и жильё, и двор за свой счет.

14.08.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1976 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -В этой комнате жильцы общежития умываются.

В этой комнате жильцы общежития умываются.

Новости Ливны -В этой комнате жильцы общежития умываются.

Цоколь дома.

Общежитие по улице Селищева  уже много лет требует капитального ремонта. Посмотрев на здание, даже не будучи специалистом, можно сказать, что дом находится в аварийном состоянии. В коридорах сгнил пол, по нему страшно ходить, поскольку в некоторых местах доски  под ногами прогибаются и проваливаются. Не менее ужасно выглядят и стены, они все обшарпаны. Но это все мелочи, по сравнению с фундаментом. За долгие годы своего существования он весь растрескался, и зимой из-за этого в комнатах гуляет холодный ветер.  
Раньше это общежитие принадлежало одному из крупнейших предприятий  - ОАО «ГМС Насосы» и все это время завод своими силами занимался текущим ремонтом дома. Пусть не сразу, но кое-какая работа там проходила. За счет завода была перекрыта крыша, полностью отделаны общие кухни, в коридорах поставили пластиковые окна. Посмотрев на все это, у жителей появилась надежда, что такими темпами их жилище будет отремонтировано полностью. Ну не тут-то было. В конце года здание было передано на баланс администрации города Ливны и ремонтные работы в этом доме прекратились. Местные власти обещают, что вот-вот ремонт начнется, но его как не было, так и нет. Более того, все мелкие просьбы жителей  игнорируются. Например, совсем недавно собственники комнат попросили директора МУП «Жилсервис» С.В. Михайленко обложить моечные комнаты плиткой, как и было до того, она от старости отскочила от стен, но на свою просьбу они получили шокирующий ответ.
— Мы обратились в «Жилсервис», чтобы нам в комнатах, где мы умываемся и стираем, стены обложили кафельной плиткой, — рассказывает Людмила, жительница общежития, —  но там нам ответили: «Покупайте плиточку за свой счет, а наши сотрудники придут и ею обложат стены». От услышанного мы с соседями пришли в полный ступор. И такой ответ мы получаем практически на каждый наш вопрос: плитку положить за свой счет, сантехнику поменять тоже за свои деньги, зачем тогда нам нужна управляющая компания,  непонятно!
Скорее всего, управляющая компания нужна этому дому, чтобы жители меняли все сами, а господин Михайленко просто-напросто отчитывался о проделанной работе перед вышестоящим начальством. Вот такой вывод напрашивается сам собой. На днях по инициативе собственников этого дома во дворе прошло собрание, на котором присутствовали  директор МУП «Жилсервис» С.В. Михайленко,  депутат городского Совета народных депутатов П.З. Болотских и начальник Управления муниципального имущества В.Н. Малаханов.  На этой встрече удалось побывать и нашему корреспонденту.  Главный вопрос, которым были озабочены собственники - когда будет осуществляться капитальный ремонт жилья.
— Ваш дом еще вполне в неплохом состоянии, — ответил С.В. Михайленко, — есть дома и похуже.  Любое предприятие в нашем городе  должно приносить прибыль, в том числе «Жилсервис». Ваше общежитие мы взяли на баланс только в начале года и пока прибыли от него нет для того, чтобы можно было выделить деньги вам на ремонт.  Сейчас мы только можем посмотреть, какую работу нужно провести в доме и составить смету, а сам ремонт начнется, возможно, в следующем году, если будут выделены на это средства. Но вы не подумайте, в ремонте мы вам не отказываем, а то один раз желтая пресса написала, что мы отказываем в ремонте домов.
Желтой прессой Сергей Михайлович назвал газету, которая в свое время поддержала жильцов по улице Денисова и написала о полном бездействии директора «Жилсервис». Видно Михайленко  не понравилось, что о его «безупречной» работе написала местная газета. На собрании все присутствующие прекрасно понимали, что в ближайшее время капитального ремонта они не дождутся. Поэтому начали просить директора управляющей компании, чтобы в этом году выполнили самые необходимые работы для дома, например, заштукатурить фундамент, чтобы зимой люди в своих комнатах не мерзли, установить над дверями подъезда козырьки, поскольку с крыш, когда идет дождь, льется на голову вода, что нельзя открыть зонт. Сергей Михайлович на все эти пожелания отвечал однозначно: «Нет денег. Если в конце года они появятся, то, возможно, мы вам поможем». И добавлял, что эти несчастные козырьки люди бы давно поставили сами, собрав со всех деньги.  
— Сергей Викторович, у нас в моечной комнате течет кран, — возмущенно кричал из толпы житель этого дома, — мы к Вам обратились, а Вы мне сказали, что кран мы должны купить за свои деньги, а установите его вы. Почему мы должны менять сантехнику за свои деньги, когда в нашей частной собственности только комнаты?
— Да, кран вы должны купить, а мы вам его установим, — ответил Михайленко, — вы живете по принципу коммунальной квартиры, поэтому и должны менять все сами.
Поняв, что у Михайленко бесполезно что-либо просить для дома, ливенцы решили поинтересоваться благоустройством своего двора, на что получили еще более шокирующий ответ. Оказывается, местные власти даже не знают границ двора, что уж тут говорить о его благоустройстве.
— Точные границы вашего двора мы не знаем, — ответил за собственника Валерий Николаевич Малаханов, — у нас на балансе он числится только по фундамент. Дело в том, что тут не проходило межевание. Чтобы провести его в вашем дворе, нужно захватить еще 5 ближайших, а это стоит больших денег, которых пока в городском бюджете нет. Межевание вашей территории запланировано только на 2015 год.  
Еще один житель общежития обратился к директору управляющей компании с просьбой насыпать дорогу возле дома щебнем и пояснил, что щебень он может привезти сам, надо только найти грейдер и попросил Михайленко о помощи. Но он и на эту просьбу отказал, пояснив, что грейдера у него нет, а у строительных организаций просить он не будет. Единственный, кто искренне переживал за собственников и хоть чем-то пообещал помочь – это депутат Петр Зиновьевич Болотских. Видно, одному ему не безразличен этот дом и живущие в нем люди. Несколько раз в процессе разговора Сергей Викторович повторял: «Давно бы уже сами отделали свой двор. Вас, жильцов, много, сбросились бы и все поделали сами - лавочки поставили и десткую площадку сделали, и цветники разбили бы». Единственное, что господин Михайленко пообещал сделать в этом году жителям – это провести освещение во двор, и то — от счетчика собственников. Неплохо!
Вот называется и думай, на что нужна управляющая компания, когда она предлагает купить материалы за счет собственников, а услуги по установке окажет «Жилсервис».На все вопросы чиновники говорят: нет денег, а интересно, куда деваются из бюджета города деньги, которые перечисляет ОАО «ГМС Насосы» на ремонт общежития? Это остается для всех загадкой.  Одно радует, что товарищ Михайленко открыто жителям не отказал, а пообещал, что в скором времени дом все-таки дождется ремонта. Остается надеяться, что его слова не будут пустыми обещаниями как всегда, а выльются в дело.



написать комментарий