Не разбой, а убийство

С прошлую среду в Ливенской ЦРБ скончалась восьмидесятитрехлетняя жительница деревни Орлово.

14.08.2013   Суд да дело   0 коммент.   2090 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Наша газета две недели назад уже писала об этом случае. Мы сообщили, что на пожилую женщину напал ее односельчанин, отобрал у нее 400 рублей и сильно избил.
Тогда мы не знали, как правоохранительные органы квалифицирует поступок пятидесятисемилетнего мужчины, как «разбой» или как «грабеж». Сейчас квалификация определилась, и она однозначна – в Орлово совершено убийство.
Подозреваемый сообщил следствию, что проходя по деревне увидел, как восьмидесятитрехлетняя бабушка отдыхает на лавочке у дома. Он подсел к ней, и они поболтали о том, о сем. Начавшийся дождь загнал собеседников в дом. Там-то он потребовал у старушки деньги. Бабушка объяснила, что денег у нее немного – всего 400 рублей, и они ей самой нужны.
— Когда я ударил ее несколько раз ее же костылем, она показала мне, где лежат деньги, — повествовал мужчина. — Я деньги забрал и еще несколько раз ударил ее костылем. Потом мне на глаза попалась сковородка. Я ударил бабку дважды сковородкой по голове и ушел.
Зачем он бил старушку после того, как получил требуемое, он объяснить не может. Говорит, что «на него нашло что-то». На добытые путем преступления деньги мужчина купил спиртное. В момент избиения он, по его словам, был совершенно трезв.
Избитую женщину обнаружил ее племянник, он срочно вызвал медиков, врачи сделали все, чтобы ее спасти, но тщетно. Женщина умерла.
— Думаю, что подозреваемый был не совсем откровенен с нами, — говорит следователь ливенского МСО Е.В. Долгих. — Простой осмотр показывает, что он бил старушку не только костылем и сковородкой. На теле убитой обнаружено многочисленные следы ударов и несколько ножевых ранений.
Одинокие деревенские старушки — совершенно беззащитная добыча для всякого рода преступников. И случай в Орлово подтверждает эту печальную истину. Будь рядом со старой женщиной кто-то из детей и внуков, пьющий и безработный односельчанин не посмел бы так издеваться над ней.
Предполагаемый убийца не работает уже давно. Много лет назад он получил травму головы и по ней оформил инвалидность. Инвалидность не мешает мужчине пить горькую и бродить по селу в поисках средств на спиртное. Кстати, этот инвалид уже успел отбыть один тюремный срок.



написать комментарий