Отелло отдыхает

В марте наша газета уже писала о том, что отвергнутый любовник напал с ножом на спящего соперника.

14.08.2013   Суд да дело   0 коммент.   2638 просм.    Автор: Лариса Минц

Тогда имена и фамилии участников этой истории были изменены. Теперь прошел суд над несостоявшимся убийцей и ему вынесен приговор.  
Михаил Анохин проснулся от сильной боли в спине. Резко повернулся на бок — и увидел над собой незнакомого мужчину с окровавленным ножом в руке. Неизвестный заносил нож, собираясь ударить.
— Я вскочил и стал искать вокруг себя, чем бы оборониться, — вспоминает сейчас Михаил. — На глаза попалась табуретка. Схватил ее, замахнулся, и незнакомец стал отступать из комнаты в прихожую, из прихожей на лестничную клетку.
И убежал. Только после этого Анохин ощутил боль и слабость от ран. В прихожей стояла и плакала Лиза — невольная виновница этого кошмара. Она же вызвала «скорую» и полицию.
— Анохину нанесли  две колото — резаные раны, — показывал на следствии врач Ливенской ЦРБ С.М. Зубцов. — Одну можно признать легкой, а вот вторая всерьез угрожала жизни молодого мужчины.  
И счастье для нападавшего, что ливенским врачам удалось его спасти. Не то пятидесятидвухлетнего Сергея Гуравова осудили бы за умышленное убийство.
Сам Сергей вину признал, но считает, что довела его до суда коварная Лиза, которая вздумала бросить сожителя как раз в тот момент, когда он собирался узаконить их отношения.
До этого Гуравов дважды был женат. Отчего отношения распались, и как он вновь стал холостяком, Гуравов вспоминать не любит. Говорит обобщенно, что «жены сами виноваты».  Несколько лет назад он и встретился со своей последней любовью — Лизой Бочаровой. Лиза была моложе его на двадцать лет, отличалась приятной внешностью и любила веселые компании.  
У них получился немного странный роман. Вместе не жили, но регулярно встречались. Сергей работал в Москве вахтовым методом, и когда приезжал домой, звонил Лизе, которая жила в Ливнах. Она приезжала в Крутое, но ненадолго, потому что в квартире на улице Заливенской лежала её тяжело больная мать, за которой нужно было ухаживать. По словам Лизы, из-за этого она не могла работать, а живется двоим на одну инвалидную пенсию трудно. Услышав жалобы любимой женщины, Сергей давал ей денег.
Однажды, крепко напившись, поколотил подругу. Оскорбленная Лиза сняла побои и отнесла заявление в полицию. Но потом пожалела Сергея и заявление забрала.
В марте нынешнего года скончалась мать Лизы. Всю организацию похорон взял на себя Сергей. Он же оплатил большую часть счетов. Надеялся, что после печальной церемонии, отношения с Лизой станут более тесными. И просчитался.
6 марта похоронили мать Лизы и справили поминки, а после десятого она сказала Сергею по телефону, что им больше не нужно встречаться. Причин разрыва объяснять не стала, прекратила разговор. Причиной разрыва стала новая встреча.
— 12 марта ко мне в гости зашел мой одноклассник Миша Анохин, — написала Лиза в своей объяснительной следствию. — Он ночевал у меня несколько дней.
Пока молодая пара предавалась любви, Сергей заливал горе. Он несколько дней растравлял себя водкой, горькими воспоминаниями и ревностью, а 16 марта решился. Положил в карман длинный кухонный нож и поехал «разбираться».
Когда неверная сожительница открыла дверь, Сергей быстро вытолкнул ее на лестничную площадку и вбежал в квартиру. Михаил лежал на кровати и спал.
— Я подошел к нему и нанес удар в область груди, — показывал Гуравов на суде. — Но удар был не сильный, как мне показалось, я только повредил кожу. Затем я ударил сильнее, но насколько силен был удар и куда я ударил, не
помню.
Но стоило Михаилу оказать сопротивление и схватиться за стул, как несостоявшийся убийца бросился бежать.
Правда, через час он позвонил Лизе с вопросом: «Этот щенок жив?» И услышав, что жив, пообещал, что следующей будет Лиза.
Потом он отмечал свою победу над соперником пьяным дебошем. Ломился в чужие двери, попал в полицию, но был отпущен, а через два дня следственная бригада задержала его и препроводила в СИЗО.
Сергей Гуравов, едва не убивший любовника своей сожительницы, особенного раскаяния не испытывает. Поступком своим не гордится, но не горюет по поводу случившегося. Считает, что поступил правильно. Кстати, и жертва нападения придерживается такого же мнения. С трудом поправившийся Михаил Анохин на суде не предъявил никаких претензий Сергею Гуравову. Что испытывает по поводу несчастья Лиза, покрыто неизвестным мраком.  
Сергею суд назначил 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Он уверен, что это наказание  слишком суровое и уже подал кассационную жалобу в Орловский областной суд.

По материалам зам. прокурора Г.А . Кочегаровой.



написать комментарий