Учитель должен выглядеть по-деловому

В Государственной Думе собираются ввести в школы дресс-код для учителей, а ливенцы считают это лишним.

14.08.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3161 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Любовь Александровна Селищева, директор гимназии

Любовь Александровна Селищева, директор гимназии

Новости Ливны -Любовь Александровна Селищева, директор гимназии

Сергей Чунихин, ученик 11 класса

Новости Ливны -Любовь Александровна Селищева, директор гимназии

Андрей Токмаков, ученик гимназии

Новости Ливны -Любовь Александровна Селищева, директор гимназии

Ольга Шепелева, ученица

На днях член комитета  Госдумы по вопросам семьи Елена Санаторова предложила законодательно запретить учителям носить короткие юбки, глубокие декольте и делать яркий макияж. Многие эту инициативу полностью поддерживают, поскольку часто в школах молодых учителей сложно отличить от учеников. Другие категорически против этого и считают, что никто не может запретить педагогу одеваться так, как он хочет. На днях наш корреспондент вышел на улицы города и поинтересовался у ливенцев, что они думают по этому поводу.
1. Как вы считаете, нужно ли в школы  вводить дресс-код для учителей?
2. Как, по вашему мнению, должен одеваться учитель?


Любовь Александровна Селищева, директор гимназии:

1. Да, конечно, в школы нужно вводить дресс-код для учителей. Дети ходят в школьной форме, а почему взрослые должны быть исключением из правил. Сейчас все уважающие себя организации стараются придерживаться дресс-кода. Педагогам он тем более необходим, поскольку они постоянно работают с детьми и являются для них образцом для подражания. В нашей школе мы стараемся уже давно придерживаться делового стиля и ходим на занятиях в классических костюмах или брюках с пиджаками.
2. Учитель должен одеваться в строгий костюм. Юбка должна быть до середины колена или ниже, но никак не выше. Обязательно надо носить пиджак до середины бедра или френч, с однотонной рубашкой. В праздники, как и школьникам, надо надевать белую блузку.

Сергей Чунихин, ученик 11 класса:
1. Я считаю, что в наши школы дресс-код для учителей вводить не надо. Каждый педагог должен сам выбирать, во что ему одеваться на работу. У каждого свой характер и хочется хоть как-то выделиться из толпы, а если ввести дресс-код, то права человека будут ограничены, а это не есть хорошо.  Тем более важно не то, во что одет учитель, а то, какие знания он дает детям.
2. В первую очередь учитель не должен одеваться вульгарно. На занятия к ученикам надо ходить в скромной одежде, но одновременно подчеркивая свою индивидуальность, что бы мы, ученики, видели в нем лидера, и стремились тянуться к знаниям.

Андрей Токмаков, ученик гимназии:
1. Я считаю, что нужно во все школы вводить дресс-код для учителей, так будет справедливо. Почему мы должны носить школьную форму, а педагоги нет. Часто яркость в одежде привлекает к себе внимание и отвлекает учеников от занятий. Хорошо, что в нашей школе такого нет, все учителя ходят в деловых костюмах и при этом выглядят красиво и прививают нам вкус к одежде.
2. Над этим вопросом я пока не думал, поэтому затрудняюсь ответить. Но, в первую очередь, одежда должна быть не яркой и без страз.

Ольга Шепелева, ученица:
1. Я считаю, что  дресс-код для учителей в школах не нужен. У каждого человека должна быть свобода выбора в одежде. Главное, соблюдать основные требования - одежда должна быть неброской, без дыр и страз, вот и все. А то, что сейчас собираются вводить дресс-код, это неправильно. Ведь в школе работают и молодые педагоги, и люди в возрасте, если их одеть одинаково, то это будет выглядеть очень нелепо.
2. По моему мнению, учитель должен одеваться по-деловому. В одежде должна быть сдержанная цветовая гамма, юбка должна быть до колена. Макияж должен быть скромным, и конечно, никаких кричащих цветов.



написать комментарий