С. А. Трубицин: «…В этом году контроль над качеством ремонта дорог стоит жестко»

Сезонный ремонт дорог – горячая автострада?. Но уже есть итоги, которые можно подвести, и выводы, которые впору сделать, а заодно и поговорить о планах на будущий год. Все это мы обсудили вместе с первым заместителем главы города Ливны Сергеем Александровичем Трубициным. Вопросы ему задавали ливенцы в ходе прямого эфира на «Радио-Ливны» в программе «Точка зрения». Эксклюзивное интервью с Сергеем Александровичем предлагаем вниманию наших читателей.

14.08.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2740 просм.    Автор: Оксана Проценко
Новости Ливны -

Вопрос: - Сергей Александрович, довольны ли власти ходом ремонтной страды на ливенских дорогах?
Ответ: - Повода унывать нет. В этом году на ремонт дорог было выделено почти в два раза больше средств из дорожного фонда. В прошлом Ливны получили 37 млн.рублей, а в текущем  - 53 млн. рублей. Это в основном областные средства, есть доля городского бюджета в соответствии с условиями  софинансирования.  Впервые в этом году  3,8 млн. рублей было добавлено на выполнение работ по безопасности дорожного движения. Это установка новых светодиодных  знаков  на желтом фоне «пешеходный переход», оформление дорожной разметки и установку светофора с посекундной тарификацией времени движения для пешеходов. Работа в этом направлении продолжится.  К примеру, в сентябре проезд по объездной дороге со стороны улицы Фрунзе, будет освещен. Особое внимание безопасности дорожного движение и его финансовое подкрепление в нашем городе внедряется впервые. Подрядчики, которые пришли к нам в город (организация из Ельца) делает дорогу целиком, включая укладку бордюрного камня, обустройство тротуаров и нанесение разметки.

Вопрос: - Как в этом году финансировался ремонт дворовых территорий. Как продвигаются работы?
Ответ: - Проектно-сметная документация на ремонт дворовых территорий на этот год вылилась в сумму 25 млн. рублей.  Выделено было 16 млн. рублей, которые на сегодня практически освоены. Впервые в город «зашел» новый подрядчик из Ельца, серьезных претензий к их работе у нас нет. На этих днях они заканчивают ремонт дворов в районе УПП ВОС и на этом работу в Ливнах завершают.
Для того, чтобы войти в программу ремонта дворовой территории, нужно до октября подать заявку. Все заявки, поданные в 2012 году, были изучены комиссионно и легли в основу городской программы ремонта дворов, расчитанной на три года. Вместе с дворовой территорией проводится освещение. В этом году денег  выделено чуть больше, чем в прошлом, то есть 16,200 тысяч рублей ( в прошлом году было 15 млн. рублей). Перспектива у этой программы хорошая. Войти в нее в последующие годы вполне реально.
Вопрос качества укладки асфальта в этом году стоит гораздо жестче. На прошлой неделе в городе уже второй раз работала независимая дорожная лаборатория, которая проверяет качество покрытия и работает по указанию губернатора области. Результат они нам уже озвучили: плотность и водонасыщение асфальтового покрытия во дворах  соответствует норме. Остались косметические дефекты, как, например, отсыпка черноземом зеленой зоны в ряде дворов, но эту работу подрядчик обещал выполнить. Более того, специалисты администрации еженедельно отправляют отчет в департамент  ЖКХ областной с приложением фотосъемки. То есть просматривается весь процесс ремонта дороги от начала до конца: сколько насыпано щебня, сколько асфальта и т.д. Пока нареканий к качеству не было.  

Вопрос: - Когда планируется ремонт дороги по ул. Мира от «Ливгидромаша» до конечной остановки ТЭЦ? Ездить здесь практически невозможно.
Ответ: - Этот участок дороги капитально ремонтироваться не будет, хотя он является основным городским  маршрутом. Ямочный ремонт проведем в этом году. В городе есть еще участки дорог, где текущий ремонт продолжается или только будет проведен.

Вопрос: - Дорога возле магазина «Ермак» от лежачего полицейского до ул.Денисова в ужасном состоянии. Какие планы по ремонту на нее?
Ответ: - Дорога была в планах. Смета на  ремонт данного участка составлена на 7 млн. рублей. Но ее исполнение отложено до следующего года. Действовать приходилось из соображений целесообразности, то есть в первую очередь идти туда, где хуже всего. К примеру, на улицу Рабочую (от перекрестка со  Свердлова  до Дзержинского), на улицы  Курскую, Беляева, с которых приходило много жалоб от жителей. Эти три «куска» мы закрыли, как наиболее важные. Дорогой от «Ермака» в этом году займется МУКП «Ливенское», там планируется текущий ремонт.  Ямки устраним.

Вопрос: - Когда будут ремонтироваться дороги в  Пушкарском микрорайоне?
Ответ: - В этом году сделаем спуск по ул. Московской к мосту через Ливенку, прогрейдируем дорогу. И это пока все.
И еще. В этом году впервые, поскольку микрорайон находится в зоне подтопления, на 400 тысяч рублей выполнены работы по приведению в порядок дороги со стороны пос. Георгиевского. Ее прогрейдировали и отсыпали щебнем.  Сделали запасной вариант дороги  на случай, если будет подтопление моста. Опять исходили из того, что важней.

Вопрос: - Жители дома №15 по улице  Октябрьской волнуются. Ремонт дворовой территории обещали им еще в прошлом году, но до сих пор еще не выполнили…
Ответ: - Этот двор, как и несколько других, были в планах на 2012 год, но из-за недофинансирования программы перенесены на следующий. Бригады рабочих вынуждены были остановиться на ул. Окрятрьской,7. Дело в том, что проектно-сметная документация была подготовлена на 25 млн. рублей, а получил город только 16 млн. рублей. Придется потерпеть, дорожный фонд работает, и дворы, которые в программе, не будут оставлены без внимания.

Вопрос: - Что будет с улицей Свердлова? О ее реконструкции говорилось не раз, но пока «воз и ныне там»…
Ответ: - Действительно,  мы готовили ее на капремонт в этом году. Готовили документацию, но она не прошла экспертизу лишь потому, что в ПСД не хватало геологии. Хотели пойти по пути наименьшего сопротивления, - не получилось. Дорога сложная и порядка метра возвышенности надо будет вырезать, плюс по проекту будет убираться  брусчатка и устанавливаться новое основание с бетоном и арматурой. Сегодня в Ливнах работают специалисты проектного института из Воронежа, они выдадут необходимое геологическое заключение. Планируем ремонт этой дороги на 2014 год.  Вопрос на контроле главы города.

Вопрос: - Очень волнует родителей учеников гимназии. Напротив образовательного учреждения открылся магазин разливных напитков. Поясните, разве нет правила, запрещающего открывать питейные заведения возле школ? Как магазин получил разрешение на торговлю в этом месте?
Ответ: - Расстояние подобных магазинов от образовательных учреждений регламентировано законодательством. Насколько мне известно, оно не должно быть меньше 25 метров. В нашем городе такие вопросы контролируют специалисты экономического отдела. Не думаю, что произошла ошибка и расстояние не было соблюдено. Уточнить информацию можно в администрации.

Вопрос: - В районе роддома идет строительство детского садика. Строят там и дорогу. Но у владельцев гаражей есть немало вопросов. Дорогу подняли так, что ее уровень стал намного выше уровня гаражей. И вода пошла  в подвалы. Ее уровень уже выше колена, за 15 лет такое произошло впервые. Строители говорят, что отвечают только за дорогу, и гаражи их не волнуют. Но дороги делаются для людей. Что можете сказать собственникам этих гаражей?
Ответ: - Вопрос по водоотводу будет решен. Но у меня встречный вопрос к владельцам гаражей: есть ли у ваших строений отмостки? Подрядчика мы обяжем сделать  водоотвод, уклон от воды там будет, иначе зачем строить дорогу, если создавать проблемы людям? А по отмостке собственникам необходимо решать вопрос самостоятельно. На строительстве садика и дороге я бываю практически ежедневно, так что если у кого-то есть желание поговорить на тему водоотвода, – давайте встретимся.

Вопрос: - Ремонт ул. Индустриальной очень необходим. Особенно на участке от пересечения с ул. Северной до пересечения с ул. Победы. Этот участок дороги находится в ужасном состоянии. Постоянно ездят машины, маршрутки, вода в ливневки не сходит, бордюрные камни посбивали машины. Когда будет произведен ремонт на нашем участке дороги?
Ответ: - Улицу Индустриальную, к сожалению, мы в этом году только включили на изготовление проектно-сметной документации, так как в первую очередь  стараемся закрыть вопросы по ремонту центральных улиц города и тех, где проходят основные маршруты. Надеемся, что снять вопрос удастся в 2014 году. Дорога будет восстановлена.

Вопрос: - В Комсомольском парке много сухих деревьев, когда там будет порядок? Когда прекратятся салюты и фейерверки у кафе по ночам? Когда заменят разбитую плитку на площади Победы и восстановят лестницу в городском парке возле районного Дома культуры..
Ответ: - Сухие деревья убирает МУКП «Ливенское». Работы задерживаются из-за больших объемов и недостатка техники, в частности автовышки. Рассчитываем, что до конца этого года удастся приобрести  второй такой агрегат. Тогда работа будет выполняться быстрее. Заявки, которые были поданы в 2012 году, будут выполнены.
Фейерверки по ночам больной вопрос.  В компетенции полиции его решать. Есть закон, который говорит о том, что шуметь после  23 часов нельзя. За это  можно и нужно привлекать к ответственности.  
Плитку на главной площади города планируем заменить, но не в этом году. Скорее – в следующем. В прошлом году частично эта работа была выполнена, но плитка увы, разрушается быстрее, чем мы ее меняем. Большая сумма будет заложена в бюджет 2014 года.
Лестница перед РДК была разрушена автомобилистом, который на машине проехал по ней. Ремонтировать город ее будет, потому что нельзя в центре города, в центральном парке оставить такую вещь. Смета на ремонт составлена, но финансов, увы,  не хватило, потому что это участок возник неожиданно, вне всяких планов.

Вопрос: - Выходит, автомобилист наказал город. А правоохранительные органы наказали нарушителя?
Ответ: - Правоохранительные органы занимаются этим вопросом.



написать комментарий