В футбол играют настоящие мужчины

7 сентября в нашем городе будет отмечаться 100-летие первой футбольной игры в Ливнах. Нам удалось встретиться и пообщаться со старейшим футболистом нашего города Александром Ивановичем Кожуховым. 19 августа ему исполнилось 82 года, но, несмотря на такой солидный возраст, Александр Иванович в хорошей форме, жизнерадостен и оптимистичен. Он до сих пор активен и имеет массу увлечений. О каждой футбольной игре, в которой он участвовал, бывший спортсмен помнит практически все, особенно хорошо, с каким счетом заканчивались матчи.

04.09.2013   Спорт   0 коммент.   2864 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Новости Ливны -

С футболом он познакомился, когда служил в армии. Это было в далеком 1951 году. Кожухов играл в полузащите и нападении. Ему приходилось с командой выезжать на сборы, где жили в палатках. Особенно запомнились танцплощадки и увольнительные.
— Форма у нас была голубая, по бокам в полоску. Бывало, пилотку снимешь, за пояс ее заткнешь — и в пляс. А как вытанцовывал с девушками  вальс Бостон, вальс-мазурку, чардаш - на загляденье! — вспоминает Александр Иванович.
Среди самых ярких моментов армейской жизни у бывалого футболиста игра с соперниками из  полковой  автоколонны. И тут уже проявился талант игрока.
— Тогда мы выиграли со счетом  6:0, из них 5 голов забил  я, — с улыбкой рассказывает Александр Иванович.
Когда он отслужил, то приехал в родной город. Кожухова звали на завод Противопожарного машиностроения. Там тогда была своя футбольная команда, но тот пошел на Насосный завод, где проработал 40 лет. Кроме труда был в его жизни спорт.
—Сначала я играл за Насосный завод, а затем  вошел в состав сборной города. Наша футбольная команда называлась  «Торпедо». В 1954 году мы уже выиграли первенство области, — с особой искрой в глазах, вспоминает Александр Иванович. -- Тогда дали фору всем соперникам. Болховских футболистов разгромили со счетом 11:0, амчан — со счетом 10:0, орловский «Спартак» — со счетом 4:0, но вничью сыграли с военными из Русского Брода. Особенно дружили с соперниками из Ельца. Мы находили общий язык с ними и на поле, и вне поля, — вспоминает известный ливенский футболист.
— Команду, в которой я играл, тренировал Иван Иванович Кретов, капитаном был Сергей Васильевич Чурочкин, в нападении и полузащите я и Виктор Ульянкин. Вратарями у нас были Виктор Ермилов и Николай Рудаковский. Хорошими игроками считались Владимир Мизерный и Николай Власов,— по пальцам пересчитывая, вспоминает состав команды бывший спортсмен.
Довелось профессионалу играть и за сборную ветеранов города в Орле.
Александр Иванович был судьей II категории.
— Тренерской работой заняться не пришлось, но  погонять во дворе с пацанами мяч — милое дело! — рассказывает Александр Иванович.
В хоккей с мячом баловался. До 65 лет ходил на каток вместе с такими же стариканами, как я.
Александр Иванович — отец двух дочерей, у него 2 внука и 4 правнука.
На вопрос, любит ли пожилой человек смотреть футбольные матчи по телевизору и как относится к современному футболу, он ответил:
— Современный футбол жестокий, много нарушений и грубости. Раньше играли красиво, а особых условий не было. На бутсах часто отваливались шипы, мяч был очень тяжелым и примитивным. Когда ездили на соревнования в Верховье, Русский Брод, нам выделяли открытый грузовик, в кузове которого были лавочки. Мы садились, ехали, да еще песни пели разные.
Сейчас Кожухов очень любит рыбалку, знает все хитрости рыбной ловли.  Любит работать на даче, хоть близкие часто бывают против — всё-таки годы.
А напоследок  Александр Иванович раскрыл секрет своего долголетия и здоровья.
— Я никогда не увлекался спиртным, мог отказаться от предложения выпить, поэтому и дожил до таких лет.



написать комментарий