Свято место пусто не бывает

В селе Бараново два года назад началось восстановление разрушенного в богоборческие годы храма в честь Покрова пресвятой Богородицы.

04.09.2013   Культура   0 коммент.   3056 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

28 августа, на Успение Богородицы здесь прошел водосвятный молебен. Чин освящения воды провел настоятель Троицкого храма отец Николай (Мальцев).
Покровский храм уже не напоминает разрушенный. Внутри храма все приспособлено для проведения службы: более десяти икон, иконостас, подсвечник. По новым кирпичикам, выложенным на старые стены видно, что церковь возрождается. Под ногами выровненный пол готов к цементной стяжке. На стенах, как эхо прошедших лет, просматривается старинная роспись рассыпавшихся фресок. Величественный старинный храм сохранил особую атмосферу. Здесь по-особому звучит молитва. Звук прозрачный и чистый уходит вверх под купол. И все-таки работы предстоит немало.  
— Два года назад мы начали работу с уборки и расчистки территории вокруг и внутри храма, — вспоминает Роман Иванович Иванов, один из инициаторов восстановления этого храма. — За один год нам удалось укрепить фундамент. Храм строится практически заново. За последнее время выложена алтарная часть, четверик, восстанавливаются стены южной и северной части храма. Если сегодня служба прошла в трапезной храма, то на Покров мы планируем провести ее в алтарной части.
В Бараново есть инициативная группа, которая собирает пожертвования на восстановление храма. Активистам уже удалось собрать средства на 4 окна.
— Не будем загадывать, но вскоре нашу церковь украсят позолоченный крест и луковица,  в этом нам помогли руководители ООО «ЛивныИнтертехнология», — рассказывает Р.И. Иванов.
Несмотря на то, что народа на Успение в Покровском храме собралось немного, каждый находящийся в храме почувствовал благодать Господню, сошедшую от совместной молитвы. Отец Николай, как и полагается, окропил святой водой каждого, присутствующего на молебне и пообщался с прихожанами.
— Схиархимандрит Илий благословил на восстановление храма в Бараново, воспрепятствовал его полному уничтожению и не дал благословение на строительство нового, — говорил священник. — Значит эта служба не последняя. Свято место пусто не бывает. Здесь совершались таинства венчания, причащения, крещения и соборования для ваших предков. И теперь проходят, и будут проходить богослужения. Красивое, уютное село не может обойтись без церкви. Ваши предки молились, молитесь и вы. Храни вас всех Господь.



написать комментарий