Аист на крыше – быть добру

Этим летом в Ливенском районе появились аисты. Изящных белых птиц целыми семействами можно было наблюдать на хлебных полях. Даже работающая уборочная техника не могла спугнуть пернатых. Семьи по три-четыре особи можно было увидеть в Навесном, Кирово, Совхозном и других населенных пунктах.

04.09.2013   Культура   0 коммент.   3275 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Испокон века белый аист — почитаемая в народе птица. Если филин ассоциировался с мудростью, сорока - с болтливостью, воробей - с драчливостью и вороватостью, то белый аист являлся символом домовитости, удачи и процветания. На помощь аиста рассчитывали бездетные семьи. Люди закрепляли на крыше или на дереве колесо от телеги - каркас для будущего гнезда, и надеялись, что если у них поселятся аисты, то в семье родится долгожданный ребенок. Бытовало в народе и такое поверье: «Если на дворе аисты гнездятся, пожара не будет, но не приведи Господи гнездо разорить - хата сгорит!»
— Последние 30 лет в нашем районе аисты не наблюдались, — рассказывает орнитолог, педагог дополнительного образования станции юных натуралистов Елена Николаевна Белецкая. — Появление аистов – хороший знак. Если аисты живут по 3-4 особи — это говорит о многом. В том числе и о том, что это семья, которая здесь обосновалась и свила гнездо. Обычно, аисты живут вблизи рек. Мне приходилось наблюдать за этими птицами в районе Ямского леса.
В Орловской области зарегистрировано всего 30 гнездящихся пар аистов.
— Раньше они откармливались здесь, а зимой улетали в африканские страны. То, что аисты вернулись, значит и то, что люди стали добрее. Между аистами и людьми возникла гармония. Например, в Белоруссии считают, что аисты селятся там, где нет нечистой силы, колдунов. Аист поселится рядом не с каждым домом, а только там, где живет любовь, милосердие, счастье и благополучие. Поселившийся рядом с домом белый аист это признак долголетия хозяев.



написать комментарий