Мы будем жить!

ООО «Ливенский завод пластмасс» подводит итоги первого года своей самостоятельной работы.

04.09.2013   Общество   0 коммент.   3790 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -А. Ю. Поздняков показывает продукцию литейщицы Л. Н. Мальковской.

А. Ю. Поздняков показывает продукцию литейщицы Л. Н. Мальковской.

Новости Ливны -А. Ю. Поздняков показывает продукцию литейщицы Л. Н. Мальковской.

25 лет работает с пластмассой мастер по изготовлению оснастки В. А. Полезина.

— Посмотрите на этот тазик, — просит технический директор ООО «Ливенский завод пластмасс» Андрей Юрьевич Поздняков. У него в руках симпатичная пластмассовая  вещица сочного травяного цвета. С виду тазик, как тазик. Но под пальцами технического директора бок тазика легко проминается, тазик почти складывается пополам. Тоже самое происходит с черным пластмассовым ведерком. Да и страшно наливать в него воду: чувствуешь исходящий от него едкий  химический запах.
Андрей Юрьевич улыбается, видя какое впечатление произвел показ и, наконец, поясняет:
— Это китайская продукция. А теперь посмотрите — вот наши тазики и ведра.
Рядом на стенде с виду такой же тазик и такое же ведро, но сжатию они не поддаются, да и не пахнут ничем. А кроме них есть  еще пластиковые умывальники, кувшины, миски, ковшики и прочие предметы хозяйственного обихода для города и села. Все они произведены  работниками ООО «Ливенский завод пластмасс (ЛЗП)». Это общество год назад было создано четырьмя учредителями из Орла и Ливен. Они собрали в нескольких цехах все пригодное оборудование, пригласили опытных работников и работниц и стали выпускать ту продукцию, которую освоил большой завод. Название своему обществу по общему решению оставили старое. Во-первых, хотели подчеркнуть, что являются наследниками большого завода, доказать, что Ливенский пластмассовый не разгромлен до конца и не ушел в небытие. А во-вторых, хотели воспользоваться старым испытанным брендом. Когда-то ливенская пластиковая тара и прочая продукция высоко ценилась.
—  Знали, что этим названием вызываем огонь на себя, но все-таки не ожидали, что так все будет, — говорит директор ООО Сергей Васильевич Поляков.
Не так давно работники ООО написали заявление в прокуратуру, пожаловались на то, что администрация не выплачивает им зарплату. Уже август на дворе, а они не получили за июнь. Прокуратура зарплату выплатить обязала, штраф в сумме 5 тысяч рублей на директора наложила.
— Конечно, эти пять тысяч у меня в кармане не лишние, их жалко, — признается С.В. Поляков. — Но все-таки дело не в них. Огорчила такая поспешность со стороны наших работников. Однако я понимаю, что тут сработала инерция мышления и плохая слава большого завода. Раз там месяцами не выплачивали зарплату, значит и у нас то же самое будет.
Сергей Васильевич несколько лет проработал на ОАО «Ливныпластик» и ему больно знать, что об этом заводе идет плохая слава. По его мнению, разговоры о том, что на «Ливныпластике» все разворовали и растащили просто обывательские сплетни. Нечего было воровать и растаскивать. На заводе годами не обновлялось оборудование, и работать на нем стало просто невозможно.
— Например, демонтировали каландровые линии для изготовления пленки ПВХ, той, что идет на огородные парники. Так вот, когда снимали валы, они просто рассыпались, — вспоминает директор. — Еще бы! 33 года  непрерывной работы в агрессивных средах — это для металла не шутка. Любой станет трухой.
А еще Сергей Васильевич считает, что большое ОАО разорилось из-за неумелого менеджмента и слишком широкой номенклатуры выпускаемой продукции.  Хватались за все: молочные пакеты, безделушки, пластиковые трубы, пленка, посуда… Расходы на выпуск продукции росли, не успевали за доходами, завод становился убыточным.
Сейчас учредители ООО учли эти ошибки. Собрав то оборудование, которое более менее может работать, они взялись за освоение узкого сектора рынка – за выпуск товаров народного потребления.
Сохранили литьевое производство с 15 литьевыми машинами и переместили некоторое оборудование из других цехов. Отыскали потребителей. И обнаружили, что производство обходится слишком дорого. Оборудование было рассчитано на старые советские стандарты – большое потребление дешевых воды и электричества.
— Заливать в систему воду из водопровода, охлаждать оборудование, потом сливать стоки в канализацию стоило 200 тысяч рублей в месяц, — вспоминает Сергей Васильевич. — Сели вместе, подумали – и наши инженеры придумали замкнутый цикл водоохлаждения. Теперь заливаем в него 10 кубов воды раз в три месяца. Плата – 500 рублей. Деньги начинаешь считать, когда это твои деньги.
С электричеством сложнее, тут ограничить потребление невозможно, приходится платить по тарифам, а они с каждым годом растут. К тому же, предприятия платят за свет дороже, чем рядовые потребители. Это настоящая головная боль и проблема.  
— Не поискать ли вам в этом случая спонсора, который вас поддержит? – спрашиваю Сергея Васильевича. – Войти в качестве подразделения в большое преуспевающее предприятие, в холдинг какой – нибудь?   
— Ни в коем случае! — возмущается он. — Мы не собираемся терять самостоятельность. Рынок за нас. Наши менеджеры восстанавливают  старые связи, нарабатывают новые. Спрос на нашу продукцию растет.
По словам директора, сейчас ООО «ЛЗП» может выпускать 50 тысяч кувшинов в месяц, а потребители уже требуют 70 тысяч, выпускают 45 тысяч тазиков, а заказов на них набралось на 80 тысяч.
Нужно расширять производство, нужно новое оборудование. Но на маленьком заводе постоянно не хватает оборотных средств. Все уходит на ресурсы и на налоги. Вот ведь и задержка с зарплатой получилась от того, что пришлось заплатить большую сумму денег в Пенсионный фонд.
Да и зарплата из-за налогов и расходов не слишком высокая. В среднем она составляет 10 тысяч рублей. Но основной состав работников не уходит и надеется на лучшие времена. Это ведь расхожий штамп, будто частное предприятие обязательно возглавляет хозяин – кровосос, который вовсю эксплуатирует рабочих и инженеров. Да, есть и такие. Но ООО «ЛЗП» окажется в сложном положении, если работники не станут коллективом единомышленников. Здесь доверяют друг - другу, и экономические удары и радости переносят вместе, а решения принимают исключительно общим большим советом.
Может быть, поэтому здесь смело смотрят в будущее?
— Зарплату за июнь – июль мы выплатили. И  все-таки денег на новую литьевую машину мы, скорее всего, наберем, — говорит С.В.Поляков, не уточняя по срокам, когда это будет, – надо, надо модернизироваться, рынок не ждет.
Да и конкуренты нажимают. Кроме китайцев свою посуду предлагают  московские, подмосковные, брянские и другие заводы. Хотелось бы, чтобы ливенцы выдержали конкурентную борьбу с ними. Чтобы в городе не вздыхали, вспоминая о гибели большого завода, а с гордостью говорили, что ливенский пластмассовый жив вопреки всему.



написать комментарий