Своя погода в доме

Отныне и навсегда (ну или пока не отменят ФЗ «О теплоснабжении») скорее всего, придется забыть об индивидуальном отоплении. Единственный возможный вариант отказаться от услуг поставщика тепла – перейти на индивидуальное отопление всем домом.

04.09.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3028 просм.    Автор: Оксана Проценко

Новый тренд в сфере ЖКХ – отказ от централизованного отопления и переход на отопление индивидуальное. Вслед за Европой россияне тоже хотят устанавливать свою погоду в доме независимо от времени года. В городе немало, порядка 20 процентов квартир, владельцы которых успели осуществить «переход» и оценить эффективность и экономичность, а также главное удобство индивидуального отпления — горячая вода круглый год.
Но. Этим летом отключиться от «общего котла» ливенцам не разрешают. Желающих от этого меньше не становится и люди штурмуют кабинеты управления ЖКХ администрации города.
—  Закон «О теплоснабжении» вышел в свет в 2010 году и до этого года не был препятствием для того, чтобы перейти в «индивидуалы». Что случилось этим летом, и почему поголовно люди получают отказ от услуги, которую, кстати, активно пропагандировали совсем недавно? - задаем вопрос первому заместителю главы города Сергею Александровичу Трубицину.
И вот что он ответил:
— В соответствии с ФЗ №190 «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системе теплоснабжения многоквартирных домов за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. Более просто это звучит так: если схемой теплоснабжения предусмотрено отопление дома центральной системой, то переход на индивидуальное отопление не предусмотрен. Схема теплоснабжения для г. Ливны разработана и утверждена в 2013 году.
Сергей Александрович отметил, что безобидной работу по установке и эксплуатации системы индивидуального отопления назвать нельзя. Во-первых, это достаточно взрывоопасная штука. Надо создать все условия для ее правильной, стабильной и безопасной эксплуатации. Для этого необходимо окружить систему альтернативного отопления повышенным вниманием со стороны профессионалов, в том числе и газовиков. Ведь давление газа во всех домах рассчитано только для работы газовых плит и, если есть, газовых колонок.
Все-таки мы пока еще не Европа, где все по коттеджам расселились и наслаждаются собственной свободой…  При наших-то морозах без обогрева быстро покроются инеем не только лестничные клетки, но и жизненно необходимые водопровод и канализация. Замерзнут: ни тебе воды, ни других радостей жизни.
К тому же «индивидуалы» частенько ссорятся с соседями. Вмешательство во внутренние сети теплоснабжения дома может быть им вовсе не по душе. Специалисты говорят, что беспокойства жильцов зачатую справедливые.
— Когда в многоквартирном доме часть квартир переходит на индивидуальное отопление, происходит «разбалансировка» дома по теплу. Справедливости ради надо сказать, что практически во всех 987 многоквартирных домах города стояки и внутренние распределительные сети гидравлически связаны между собой для обеспечения стабильной работы системы. И любое вмешательство в них путем изменения гидравлического сопротивления ухудшает работу в целом, — комментирует ситуацию Трубицин. И продолжает, - также при переходе части квартир на индивидуальное отопление в условиях уменьшения объемов потребления тепла при неизменной мощности котлов падает КПД и происходит резкое удорожание стоимости услуг для оставшихся абонентов теплосети.
Впрочем, возможность отключиться от централизованного теплоснабжения все же есть — если на индивидуальный обогрев перейдет весь дом. Теоретически это возможно, но практически сложно. Чаще всего жильцы многоквартирных домов в силу обстоятельств, особенностей характера и ряда других причин не приходят к единому мнению.
И последнее. Тех, кто уже перешел на альтернативное отопление заставлять переделывать все обратно не будут. А раз так, то технические проблемы остаются. Главное, чтобы счастливчики, успевшие оборудовать квартиры индивидуальным отоплением и теперь не зависят от коммунальщиков и устанавливают свою погоду в доме, пользовались этим благом с умом, и думали не только о себе.



написать комментарий