В Ливенском районе снова нашли тарантулов

Жительница села Успенского на своей усадьбе нашла четырех огромных пауков – тарантулов.

04.09.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   3284 просм.    Автор: Елена Васильева

Случай произошел  с Любовью Николаевной Пялиной в середине августа, когда она пошла, снимать вещи с веревки для белья.
—  Когда я собирала белье, было уже темно, и заходил дождь, — пояснила нашему корреспонденту Любовь Николаевна, — поэтому я сильно спешила и уронила две вещи на землю. Подняв, я положила их к себе на плечо и понесла  в дом, в прихожей положила на диван и начал перебирать. Подняв одну из кофт, мы увидели, что на белье сидит огромный паук, а второй спрыгнул и побежал по полу. От увиденного я пришла в шок и громко закричала, поскольку такого огромного паука я еще ни разу в своей жизни не видела и очень напугалась. Он был весь лохматый, в пятнах и с восемью глазами. Второго на полу от страха задавила.
В тот момент, когда женщина встретилась лицом к лицу с пауком, старшие дети на кухне делали заготовки на зиму. Когда их мама закричала, они  прибежали посмотреть, что случилось с банкой в руках и оказалось, что она им пригодилась. Не растерявшись, ребятишки быстро поймали паука в банку, но сдавать его никуда не захотели.
— Мой сын был категорически против, чтобы отдать паука в Россельхознадзор, — сказала Пялина, — сам ловил для него насекомых и кормил его, тот же в свою очередь поедал их без разбора. Я за всем этим наблюдать не могла – это было жуткое зрелище.
Спустя какое-то время, Пялины все-таки сдали паука в федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  Там жителям села Успенского специалисты пояснили, что они обнаружили южнорусского тарантула семейства волков.
— Мы очень удивлены, что в Орловской области появились эти пауки, поскольку они водятся в средней Азии  и на юге России. – сказала Надежда Алексеевна Строева, государственный инспектор Россельхознадзора, --Скорее всего, в Орловскую область тарантулы попали вместе с перевозимым грузом, а изменение нашего климата благоприятно сказалось на их размножении.
Через несколько дней после беседы со специалистами Любовь Николаевна опять поздним вечером обнаружила у себя в саду еще два тарантула.
— Когда еще раз наша семья встретилась с тарантулами, было опять темно, — говорит женщина, —  подоив корову, я возвращалась с фонарем в дом и вдруг услышала, что у меня под ногами, что-то пробежало, я посветила фонарем и увидела опять двух тарантулов, которые разбежались в разные стороны.  Теперь вечером мы с осторожностью ходим по своему приусадебному участку.
Про неприятную встречу Любови Николаевны Пялиной с тарантулом-волком написали все областные газеты и даже Российские. А в  одном из изданий была напечатана совершенно выдуманная история. Автор статьи написал, что  жительница села Успенского нашла у себя в сарае несколько огромных пауков тарантулов, за которыми гонялись почти все жители улицы. Самое смешное, там указано, что от укуса паука у Пялиной умерла кошка. Хотим успокоить наших читателей, кошка Пялиных жива, здорова и никто ее не кусал. Для сведения, укус тарантула для животных действительно может быть смертелен.   Поговорив с жителями Успенского, выяснилось, что тарантулов у них в селе действительно много и их находит у себя каждый второй, но случаев, чтобы вдруг умирали кошки, не было.
Кстати, случай обнаружения тарантулов в Успенском не единственный. В последние годы их видели в черте города и почти во всех населенных пунктах Ливенского района. Что бы предотвратить распространение на нашей земле этих животных, нужно уничтожать как самих особей, так и их норы, которые уходят в землю на 60 сантиметров. При этом не стоит забывать, что тарантулы могут прыгать более чем на метр и кусаться.



написать комментарий