Все деньги отдам за еду

Перекупщики в несколько раз завышают цены производителей на основные продукты питания, в этом убедился наш корреспондент.

04.09.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   3192 просм.    Автор: Елена Петрашова

Осень - урожайная пора, а основные продукты питания по-прежнему растут в цене.  Все это потому, что очень долог путь от производителя до рыночного прилавка. Причем не только в пищевой промышленности,  которая требует фабричной переработки, но и для овощей-фруктов прямо с сада-огорода. Безусловно, обычный крестьянин не всегда может выйти по каким-либо причинам на рынок и продать лично овощи или фрукты, поэтому он просто-напросто передает свой товар скупщикам. Тот же, в свою очередь, перепродает его уже более по дорогой цене другому перекупщику. Отсюда и берется такой неоправданный рост цен.
Трудно не отметить, что после того, как наша страна вошла в ВТО, закупочная цена на мясо, зерно, молоко значительно упала. Однако каждый раз, заходя в магазины, мы видим ценники с новыми цифрами, но не в меньшую, а в большую сторону. На днях наш корреспондент зашел в магазин «Сберегайка» и пришел в полный шок, когда увидел, что одна буханка черного хлеба стоит 20 рублей, а в остальных магазинах 18 рублей или же на несколько копеек дороже.
— Скажите, пожалуйста, почему у вас такой дорогой хлеб? — поинтересовалась я у продавца, — неужели он так сильно подорожал?
— Нет, такая цена у нас уже давно, — ответила мне Галина Николаевна Лохматова, старший продавец, — немного в цене подрос только орловский, а ливенский так и стоил.
— Почему тогда по сравнению с другими магазинами у вас намного дороже, — снова пристала к женщине с вопросами.
— Я не знаю, — ответила продавец, —  это хлебокомбинат продает нам хлеб дороже, чем остальным магазинам.
На хлебокомбинате нам пояснили, что хлеб всем торговым точкам продается по одной цене. Выходит, что в «Сберегайке» руководство накручивает цены по своей инициативе.
За границей на любой товар могут сделать надбавку в 3-5%, а в России - до бесконечности. Огромную прибыль за наши продукты, которые производители продают за копейки, собирают российские перекупщики - от 250% и выше. Некоторые говорят, что все эти надбавки совсем копейки. Но перекупщики не задумываются о том, что зарплаты-то не у всех барские. Часто можно увидеть в магазинах как пожилые люди покупают половинку хлеба, поскольку на целую у них не хватает денег. Еще бы, ведь сейчас, чтобы заплатить за квартиру, придется отдать всю пенсию, а где брать деньги на пропитание, непонятно.
Вот поэтому для каждого из нас остается большой загадкой, сколько бы  по-настоящему стоила еда, если бы не коррупция?



написать комментарий