На улице Мира веселый народ

6 сентября, в пятницу, состоялся праздник улицы Мира.

11.09.2013   Культура   0 коммент.   3169 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Новости Ливны -

Улица Мира имеет свою биографию. В 1947 году, когда у Кирпичного брода было решено строить завод по выпуску малых гидротурбин, началось строительство жилых домов в непосредственной близости к заводу, которые стали первыми в череде построек новой улицы, получившей название улицы Мира. Активно она начала расстраиваться лишь в 60-е годы. Культурным центром стал заводской клуб, где взрослые смотрели новинки кино, а дети занимались в кружках самодеятельности. Вслед за «Ливгидромашем» в микрорайоне был построен завод «Промприбор», который также сыграл большую роль в развитии улицы Мира.
В третий раз на территории гимназии собрались жители самой длинной и протяженной улицы города. Задолго до начала мероприятия здесь уже начала звучать музыка. Настроиться на праздничный лад помогли музыканты духового оркестра ОАО «ГМС Насосы». Развернувшиеся выставки судо- и авиамодельного творчества, поделки из дерева, картины, вышитые крестом, не могли не вызвать интерес у всех присутствующих. Для пожилых горожан и родителей с детьми были установлены лавочки. Не лишней здесь оказалась точка общепита, организованная столовой ОАО «ГМС Насосы». Книжная выставка представила самые лучшие книги
-- Так совпало, что именно в этот день, 25 лет назад, была основана детская городская библиотека № 3, -- рассказывает заведующая городской библиотечной системой Наталья Ивановна Куртыкина, -- мы вместе с нашими читателями отмечали юбилей, на который пригласили писателей и интересных людей.
Ярко наряженные аниматоры зазывали всех посетить книжную выставку. В этот день были награждены лучшие читатели детской библиотеки № 3. Ими стали воспитанники гимназии Кирилл Шеламов и Роман Саечников, а из читателей взрослой библиотеки  Жанна Валентиновна Дунаевская.
Праздничную программу открыло выступление спортсменов-гиревиков и участников команды «Безопасное колесо». Малышам, которых в этот день было очень много, здесь  было раздольно и свободно. Они не стеснялись: танцевали, веселились, создавали теплую атмосферу, действительно, народного гулянья.  
Церемония награждения началась с вручения благодарственных писем в номинации «Во благо людям». В этой номинации были отмечены ветеран педагогического труда школы № 7 Валентина Александровна Егорова. Воспитатель детского сада № 19 Надежда Юрьевна Гордеева, воспитатель детского сада № 8 Наталья Юрьевна Животова, помощник воспитателя детского сада № 18 Екатерина Ильинична Шепелева, председатели домкомов № 215 и № 211 Галина Николаевна Гомжина и Наталья Алексеевна Рвачева, мастера ОАО «Жилсервис» и ОАО «Гидромашжилсервис» Евгений Валентинович Лукьянчиков и Александр Петрович Андросов, ветеран спорта Виктор Александрович Кряквин, тренер по футболу Геннадий Иванович Башкатов, тренер по хоккею Владислав Сажин и один из лучших футболистов улицы Матвей Гончаров. Здесь чествовали и поздравляли династии промприборовцев Колосовых, ливгидромашевцев Кандауровых. В номинации «Семейные традиции» благодарственные письма были вручены молодоженам Константину и Анастасии Полуниным, которые 28 августа заключили свой брак и родителям самой юной жительницы улицы Мира-- Даши Антиповой, которая появилась на свет 2 августа. В этой номинации поздравили самую солидную семейную чету Зайцевых. Николай Иванович и Нина Ефимовна прожили вместе 52 года.  
Несмотря на прохладный вечер, на этом празднике было тепло всем от позитива, который подарили артисты и ведущие праздничной программы, от общения с приятными людьми, от добрых слов и детских улыбок. Жители Мирной улицы возвращались в свои квартиры с хорошим настроением и  зарядом положительных эмоций на предстоящие выходные.



написать комментарий