А как же дети?

В редакции раздался звонок. Звонил житель села Норовка Александр Сергеевич Полухин, которого волновало бездорожье от села Казанского до Норовки.

11.09.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3053 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Житель Волово Александр Морнев: «Вот так яма!»

Житель Волово Александр Морнев: «Вот так яма!»

— Начался учебный год, — взволнованно говорил Александр Сергеевич,— 11 детей из нашего села ездят в Казанскую школу. Дорога, по которой детей возят в школу, протяженностью 10 км сплошь из ям и колдобин. С односельчанами мы замеряли ямы. Глубина одной из них составила 46 см, а другой 43 см. Сейчас они заполнены водой после дождей. Администрацией  района выделен комфортабельный автобус для перевозки детей в школу и обратно домой. Но нас беспокоит, как будут перевозить детей по такой дороге? Это небезопасно.
Дорога Ливны-Волово является региональной, ведь от Норовки  до Липецкой области рукой подать. И тут дорогу разбивают большегрузные машины с прицепами.
— Трехтонные грузовики не идут через Елец, так как там есть весовая, которая регламентирует грузоподъемность машин, а окольными путями, а именно по нашей дороге, разбивая ее до конца, — продолжает А.С.Полухин.
— Совсем недавно осуществлен ямочный ремонт 5 км от Сергиевки до Норовки,  — комментирует ситуацию начальник Ливенского дорожного отдела Сергей Николаевич Курский.  — Капитальный ремонт участка дороги, который вы имеете в виду,  в ближайшее время не предусмотрен.
В самом деле, от поворота на Норовку до Грачева Верха дорога в идеальном состоянии. Она резко прерывается именно на этом населенном пункте, и дальше глубокие ямы-выбоины делают проезд даже легковой машины невозможным. Колесо обязательно попадает в яму. Такие участки не повсеместны. Ямы  почему-то расположены с интервалом в 100-200 метров  до поворота на Казанку. Разъехаться двум легковым машинам на разбитых местах не представляется возможным, не говоря о грузовиках. А транспорт здесь снует туда - обратно постоянно. И почему транспорт проверяют на перегруз только возле сахарного завода, а здесь, где ездят гружёные КамАЗы из других областей, транспорт на перегруз никто не проверяет.
— В прошлом году здесь дорога не была разбитой до такого состояния,— говорит житель поселка Волово Липецкой области Александр Морнев.  — Мне приходится ездить по этой дороге каждый день. Почему в этом году не ремонтируют этот участок дороги, непонятно. Еще здесь проезжает транзитный транспорт из Курской и Воронежской областей. Липецкие дороги имеют тоже недостатки, но не такие глобальные.
После обильных дождей ситуация на дорогах усугубилась. А что будет зимой, в гололед? Как норовские ребятишки будут ездить до школы и обратно?
Этот вопрос пока повис в воздухе.



написать комментарий