Мы говорим: «Нет террору!»

3 сентября, в день солидарности в борьбе с терроризмом, на площади Победы состоялась молодежная акция «Нет террору!».

11.09.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2790 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Белоснежные шары, как память о погибших в Беслане.

Белоснежные шары, как память о погибших в Беслане.

Воспитанники школ и других образовательных учреждений  города, маленькие дети с родителями, пожилые горожане собрались у  Вечного огня. Они пришли сюда, чтобы почтить память жертв,  погибших от рук терористов. Как поминальная молитва, задолго до начала мероприятия, музыка ворвалась в размеренную жизнь горожан. Как набат она призывала всех почтить память ушедших из жизни, среди которых дети Бесланской школы. К 6 часам вечера  центральная площадь города была заполнена людьми. Над ней сгущались тучи и начал накрапывать мелкий дождь, как слезы скорби о жертвах чудовищных событий.
Тимур, Индира, Георгий, Мадина, Сара, всего 186 детских имен были нанесены на белые шары черным цветом. Их держал в руках почти каждый участник мероприятия.
— Среди ушедших из жизни детей были те, кому было столько лет, сколько нам сейчас. С ужасом представляю, что кто-то может ворваться в наш класс с оружием, а потом издеваться. Это просто невыносимо. Для нас главное —  помнить, не забывать о том горе, которое произошло с детьми Беслана 1 сентября 2004 года, — такое мнение об этой дате у  лицеистки Олеси Букаевой.
— Невозможно осознать, как такое могло произойти с детьми. Сколько злобы и ненависти вылилось на безвинных школьников,— поддерживает свою подругу воспитанница школы №1 Татьяна Андреева.
В молодежной акции приняли участие председатель городского Совета народных депутатов Е.Н.Конищева и заместитель главы города по социальным вопросам Виталий Геннадиевич Середа.
— Что может быть страшнее смерти ребенка? — с таких слов начала свое выступления Е.Н.Конищева.  — Какие бы события не происходили в Беслане, этот город всегда будут помнить, как город величайшей трагедии. 334 человека погибли, из которых186 детей. Для сравнения: за годы Великой Отечественной войны погибли 357 жителей этого города. Есть еще один факт этих страшных событий — в первые часы были расстреляны все мужчины…  Самое главное — наша память, чтобы не случилось такой трагедии больше. Кладбище в Беслане, где похоронены дети, называют Городом Ангелов. Белые шары, с именами погибших детей, которые в ваших руках, вознесутся в небо, как память о каждой безвинной детской душе.
За 10 лет  в нашей стране в различных террористических актах погибли 4 тысячи  человек. Это чудовищная цифра.
Минутой молчания все участники молодежной акции почтили память погибших от рук террористов.



написать комментарий