Красота — это страшная сила

В понедельник, 9 сентября, весь мир отмечал международный День красоты.

11.09.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3540 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Татьяна Дорохина

Татьяна Дорохина

Новости Ливны -Татьяна Дорохина

Дмитрий Кузмин

Новости Ливны -Татьяна Дорохина

Игорь Никульников

Новости Ливны -Татьяна Дорохина

Наталья Петровна Малуха

Новости Ливны -Татьяна Дорохина

Ольга Клушина

Этот праздник стал отмечаться по инициативе Международной ассоциации эстетики и косметологии в 1995 году. Наша страна приняла этот день только в 1999 году. Именно 9 сентября во всем мире приветствуют все красивое, все, что доставляет эстетическое наслаждение и нравственное удовлетворение, все то прекрасное, что, по словам классика, способно «спасти мир».  Наш корреспондент вышел на улицы города и поинтересовался у ливенцев, что такое красота, задав им следующие вопросы:
1. Что, по вашему мнению, означает слово красота?
2. Кто для вас эталон красоты среди известных людей?
Татьяна Дорохина, продавец:
1. Красота — это свойство объекта или явления действительности, которое отражается в человеческом сознании и переживается им, вызывая чувство удовольствия, наслаждения и  страсти.  Красота — это то, что в первую очередь приковывает взгляд и вызывает чувство восторга и восхищения.
2. Если говорить об известных людях, то среди мужчин для меня эталон красоты — Валерий Меладзе. Поскольку он выглядит, как положено настоящему мужчине.  Во-первых, он очень интеллигентный и красиво одевается. Во-вторых, у него очень красивые черты лица, выразительные глаза и очень привлекательна седина, которая  ему очень идет и, конечно, очень красивый голос. Эталоном красоты среди женщин для меня является Валерия. Несмотря на то, что она многодетная мама, продолжает выглядеть очень молодо и красиво.
Дмитрий Кузмин, первокурсник Ливенского строительного техникума:
1. По моему мнению, красота — это положительные эмоции, получаемые от окружающей среды. Красота может быть двух видов: внешней, например, красивый человек или предмет, а может быть и духовной — это доброта, отзывчивость, готовность в любую минуту прийти на помощь.
2. Среди известных мужчин эталон красоты для меня — это Брэд Питт. У него всегда хорошая прическа, красивая мужская фигура и интересный стиль одежды. Среди женщин самым ярким примером эталона красоты для меня —  Жанна Д’Арк. Эта женщина  была очень красива душой, и ее поступок заставляет ею гордиться.
Игорь Никульников, студент:
1. Красота — это не только  совершенство всех элементов тела и   здоровья, но  и внутренняя одухотворённость — богатый мир мыслей и чувств, нравственного достоинства, уважения к людям и к себе. Чем выше нравственное развитие и общий уровень духовной культуры человека, тем ярче его красота.
2. Из известных людей у меня идеалов нет. Особо не хватает времени смотреть телевизор. А вот среди моих педагогов одной из эталонов красоты я считаю  нашего педагога Жанну Сергеевну Климову. Она умная, красивая женщина, в которой сочетаются как внутренняя, так и внешняя красота.
Наталья Петровна Малуха, учитель русского языка и литературы:
1. В нашем мире существует две красоты: внешняя — это вид человека, его стиль одежды и так далее. Внутренняя красота — это духовный мир человека, его доброта, уважение, любовь к людям и к природе, сострадание, милосердие и так далее. Все поступки, которые мы совершаем в жизни, главным образом исходят от того, что мы представляем собой, не внешне, а именно внутренне. Ведь все наши действия диктуются тем, что у нас внутри, нашими жизненными ценностями и моральными качествами.  Поэтому внешняя красота без внутренней не сочетается.
2. На этот вопрос трудно ответить, поскольку не всегда в человеке сочетаются внешняя и внутренняя красота. Лично для меня идеал не какие-нибудь известные люди, а моя мама.
Ольга Клушина, ученица лицея:
1. Красота — это в первую очередь то, что тебе нравится, вызывает приятные ощущения и восхищения. Для всех она разная и зависит от мыслей человека и его духовного мира.
2. Для меня эталон красоты — это  писательница Айн Рэнд. Она пишет интересные книги, грамотно излагает в них свои мысли. Именно ее слова для меня и есть красота. Тем более  до переезда в Америку Айн Рэнд родилась и жила долгое время в России.



написать комментарий