В Ливнах угоняют автомобили

За последние месяцы в нашем городе участились угоны автомобилей и кражи из них.

11.09.2013   Суд да дело   0 коммент.   3378 просм.    Автор: Елена Васильева

По статистике угон машин чаще всего происходит вечером или ночью, примерно с девяти вечера и до шести утра. Как правило, это то время, когда  хозяева ставят свой транспорт на парковку и до утра забывают о нем.
— Если сравнивать с прошлым годом, то случаи угонов автомобилей и краж из них увеличились во много раз, — рассказала Наталья Алексеевна Азарова, заместитель начальника отдела участковых,  — в этом году уже было угнано  более 10 автомобилей. Самое странное, что большая часть угонов происходит в районе Рабочего поселка во дворах многоэтажных домов. Где, как правило, много квартир и соседи часто друг друга не знают.
По словам Азаровой, в последнее время очень активизировалась преступность, связанная с автомобилями. Только за одну ночь с 3 по 4 сентября на Рабочем поселке было угнано два автомобиля – Лада «Приора» и ВАЗ седьмой модели.
— Преступники угоняли автомобиль не для того, что бы завладеть им, — добавила Наталья Алексеевна, — а просто покататься и разбить его. Часто, находя автомобиль, мы видим его разбитым, даже можно сказать убитым, а  в редких случаях находим даже сожженным и в других регионах.
Обеспокоенные такой ситуацией сотрудники полиции настоятельно просят ливенцев, чтобы оставляя свою машину, они проверили, хорошо ли закрыты окна и двери. На ночь автомобиль нужно ставить на хорошо освещаемое и просматриваемое место. Чтобы повысить надежность защиты транспорта, установите дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации, лишив преступника возможности обесточить звуковую систему. Так же не следует оставлять в салоне автомобиля дорогостоящие вещи, которые бросаются в глаза, лучше забрать их с собой.  Если вы ставите своего железного друга на долгую стоянку, то лучше всего поставить машину на колодки. Чтобы отпугнуть преступника от своего транспорта, можно наклеить на лобовое стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством.
— Дорогие жители нашего города, если же кража все-таки произошла, как можно быстрее вызовите полицию, – добавила Азарова. — Постарайтесь не трогать свой автомобиль и не садиться в салон, в котором произошла кража до приезда следственно-оперативной группы, чтобы сохранить, возможно, оставленные вором улики.
Главное – не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить не чистых на руку сограждан любого шанса причинить нам вред.



написать комментарий